Москва, 14.07.2012, 12:51

Продажа квартиры после развода - что делать с пропиской бывшего супруга и как ее избежать?

Вопрос №1821912 из г. Москва
опубликован 14.07.2012, 12:51
Моя мама 8 лет назад прописала в муниципальную квартиру своего супруга, потом квартиру приватизировали, он от участия отказался, через некоторое время они развелись. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую, вопрос стал в прописке бывшего супруга, реелтор говорит что перед продажей ему нужно выписаться а ему не куда (хотя сдесь не проживает). Мама не против прописать его в новую квартиру, что можно сделать в такой ситуации и сможет ли новый владелец выписать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации можно только договориться с бывшим супругом о добровольном снятии его с рег. учета. Новый собственник его не сможет снять с рег. учета даже и в судебном порядке. Если и обращаться в суд, то только Вам до оформления сделки по ст. 83 ЖК РФ (поддерживаю позицию Колодко В.В. и Окуньковой Т.М.).

14.07.2012, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При отказе от приватизации лицо сохраняет пожизненное право проживания в квартире. Поэтому собственник квартиры, Ваша мама, сможет распорядиться квартирой только после снятия бывшего супруга, отказавшегося в свое время от участия в приватизации, с регистрационного учета.

14.07.2012, 12:57

Сможет, ч.1 ст. 292 ГК РФ

14.07.2012, 13:01

Новый владелец не сможет выписать бывшего супруга, так как бывший супруг имеет пожизненное право проживания в квартире.

14.07.2012, 13:15

В данном случае право пользования квартирой для прописанного в ней лица носит бессрочный характер. Продать квартиру можно,но при этом, если прописанный бывший супруг Вашей мамы сам не изъявит желания сняться с регистрационного учета, никто его выписать не сможет.

14.07.2012, 13:20

НЕ соглашусь с коллегой! Ваша мама может распорядиться квартирой в любое время, и её право на продажу, дарение и т.д. - НИКАК не связано с бывшим мужем, который отказался от приватизации. Просто она будет совершать сделку с обременением в виде бывшего супруга, который отказался от приватизации.

Что касается Вашей, конкретной ситуации, то если бывший супруг согласен, то он может сняться с рег. учёта в никуда, а потом мама зарегистрирует его в новую квартиру.

Ответ Медунова С.К. - Неправильный. Новый собственник не сможет признать его утратившим права пользования, снять с рег. учёта на основании ст. 292 ГК РФ.

Он отказался от приватизации и сохраняет право пожизненного пользования квартирой, но, если он не платит коммунальные платежи, долгое время там не живёт, то новый собственник (если квартиру продадите) может попытаться признать его утратившим права пользования квартирой, на основании ст. 83 ЖК РФ. В практики ситуациия спорная, одни суды, в том числе и в Москве применяют эту аналогию, другие суды отказывают в иске.

Поэтому если он согласен, то пусть снимается с рег. учёта и продавайте квартиру без обременение, соответственно и цена её будет, намного Выше, нежели, если продавать вместе с ним.

С Уважением,

14.07.2012, 13:20

Согласен с ТАтьяной Михайловной (основание Постановление Пленума Вс РФ № 14 от 2009 г), но это в теории, а на практике у меня было дело в 2011 г. в Гатчинском городском суде Ленинградской области подобное дело, в котором суд посчитал, что дочь, утратила право пользования квартирой при переходе права собственности на квартиру (в момент приватизации она проживала к квартире), сейчас нами подана надзорная жалоба в ВС РФ, который пока молчит срок там для рассмотрения до 16 июля

14.07.2012, 23:26

пропишите в договоре купли продажи пункт что супруг обязуется сняться с регистрационного учета в течение месяца после перехода прав собственности к новому владельцу. если не проживает, не пользуется, ит.д. новый собственник выпишет его через суд.

15.07.2012, 11:17

Если продавать квартиру с прописанным бывшим супругом, новый владелец сможет его выписать?

14.07.2012, 13:00