Евпатория, 11.02.2021, 16:11

Можно ли написать в доверенности: "ПРОДАТЬ за цену и на условиях по своему усмотрению

Вопрос №18220172 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2021, 16:11
Можно ли написать в доверенности: "ПРОДАТЬ за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащие мне на праве собственности (землепользования) доли вышеуказанного земельного участка и расположенного на нем домовладения или ПОДАРИТЬ Ф. И. О. дата рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Можно указать в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), законом такие формулировки не запрещены. А то, что не запрещено, разрешено. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, который уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

11.02.2021, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе любые полномочия указывать, а нотариус их только удостоверяет.

11.02.2021, 16:11

Никаких ограничений в полномочиях, которые доверитель доверяет совершать поверенному, закон не устанавливает.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

11.02.2021, 16:14

Здравствуйте!

Вы можете нотариусу объяснить для чего нужна доверенность, и нотариус пропишет любой текст, и любые условия Ваши на основании ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего Вам хорошего!

11.02.2021, 16:17

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Если вы продаете, то уполномочиваете на продажу и тогда можно указать за цену по своему усмотрению

Если дарите то так и отражается в доверенности, что уполномочиваете на оформление дарения, но уже без право на цену по своему усмотрению - т. к. дарение безвозмездная сделка

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами - ст. 185 ГК.

11.02.2021, 16:45

Обычно эту фразу заменяют выражением "право на распоряжение, отчуждение по договору дарения, купли-продажи". Нотариус поможет Вам сформулировать правильно.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2021, 17:28

Здравствуйте Татьяна.

Писать нужно так:

Среди прав, передаваемых доверенному лицу, права на получение информации и документации в органах самоуправления, кадастровых службах и т.д. на отчуждение земельного участка и находящегося на нем домовладения. Указывается адрес нахождения участка и все необходимые сведения, характеризующие его.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

11.02.2021, 18:37

А сделку проведёт дарения по такой доверенности?

11.02.2021, 16:16

Если полномочия есть на дарение то проведет.

11.02.2021, 16:20

Да сможет провести, главное чтобы в доверенности было указано:

- объект дарения, выступающий в качестве подарка,

- данные представителя.

ГК РФ Статья 182. Представительство.

11.02.2021, 16:22

Да, сможет провести сделку по такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), если из нее будет вытекать, какой объект отчуждается, объект идентифицирован, а также ясно следует, кто доверитель и доверенное лицо.

11.02.2021, 16:27

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Если вы продаете, то уполномочиваете на продажу и тогда можно указать за цену по своему усмотрению

Если дарите то так и отражается в доверенности, что уполномочиваете на оформление дарения, но уже без право на цену по своему усмотрению - т. к. дарение безвозмездная сделка

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами - ст. 185 ГК.

11.02.2021, 16:45