Братск, 12.02.2021, 08:42

Ростелеком требует оплаты за неиспользованный сотовый пакет, предоставленный вместе с интернетом.

Вопрос №18221891 из г. Смоленск
опубликован 12.02.2021, 08:42
Ростелеком требует оплату за сотовую связь, которой не пользовался. Сим-карта была предоставлена в пакетном предложении вместе с интернетом по выделенной линии. Интернетом пользовался и оплачивал, а сим-карту даже не вставлял в телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман Михайлович!

А сим карта была активирована?

Если нет, то Вы ничего не должны. Гоните этих требовальщиков.

А если да, То должны платить абонентскую плату

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

[quote][/quote]

12.02.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Роман! Т.к. был заключен договор оказания услуг связи (ст.779-783 ГК РФ), то нужно отталкиваться от его условий, т.к. вставка сим-карты в телефон не является как правило условием, освобождающим от обязательств по данному договору (ст.309 ГК РФ). И в случае их неисполнения, исполнитель по договору вправе обратиться в суд и взыскать образовавшуюся задолженность. Вам нужно было расторгнуть либо отказаться от договора оказания услуг. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.02.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спор решается в судебном порядке. Оператор обязан обосновать свои притязания. В частности, в ст. 131 ГПК РФ указано, что истец обязан в иске указать:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

12.02.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо смотреть условия вашего договора на оказание услуг связи стст 779-781 ГК РФ

Здесь нужно четко различать следующее: предоставлялась ли вам услуга сотовой связи, но вы ей не пользовались Это один случай. Услуга вам вообще не предоставлялась-это другой случай

Чтобы не платить за сотовую связь вам придется доказывать, что услуга вообще не предоставлялась То,что вы не вставляли сим карту в телефон не является доказательством не предоставления услуги. Думаю, что в вашем случае услуга все таки предоставлялась но вы ей не воспользовались В этой связи вы ошибочно посчитали, если сим-картой не пользовался то и ничего не нужно платить. Вам следовало на статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" заявить письменный отказ Ростелекому от услуг сотовой связи.

12.02.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Данный тариф о котором вы говорите, оплачивается по договору за предоставления интернет линии и предоставлении сим-карты.

Вы оплачиваете возможность пользования тарифом, который вам предоставлен.

Сим карта входит в пакетное предложение.

Очень хороший тариф.

Отдельно за сотовую связь не может требовать оплату, только оплату по тарифу.

(Ст.ст.44, 54 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О связи" )

12.02.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточняю: Есть договор, но в нем нет ничего о предоставлении услуг сотовой связи - только о предоставлении услуг интернета по выделенной линии. Оператор ссылается на понятие о "пакетном предложении" в котором оплата за интернет и сотовую связь должна была осуществляться раздельно. По интернету, система оплаты кредитная. По сотовой связи уже не знаю, т.к. оператор удалил тот (старый) лицевой счет из личного кабинета.

12.02.2021, 09:21

Если услуги предоставлялись пакетом (ст.779-783 ГК РФ), то есть обязанность их оплатить. И данные об условиях оказания услуг должны быть в договоре либо Правилах оказания услуг связи оператора связи. Потребуйте Правила, согласно которым услуги оказываются. А вообще как правило их выкладывают на сайте.

12.02.2021, 09:25