Можно ли индексировать арендную плату при заключении нового договора аренды после 11 месяцев?
По ГК РФ индексация арендной платы возможна не чаще 1 раза в год. Договор был заключен на 11 месяцев. И далее заключается новый Договор аренды снова на 11 месяцев. Могу ли в новом Договоре аренды уже индексировать ставку аренды?
Добрый день! В рассматриваемом случае можете. Существует 2 варианта:
1. По соглашению сторон условия о размере арендной платы могут изменяться чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда договором это не предусмотрено (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).
2. В одностороннем порядке арендодатель сможет изменить размер арендной платы, только если законом, иным правовым актом или предпринимательским договором ему предоставлена такая возможность (п. 2 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом сделать это он сможет не чаще одного раза в год (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).
Согласно нормам ГК о свободе договора Вы вправе прописать там любые условия, не нарушающие действующее законодательство, в том числе и об индексации арендной платы. Главное - согласовать это с арендатором.