Весьегонск, 14.02.2021, 19:54

Хотим ознакомится с материалами уголовного дела. А не знаем на кого писать заявление на начальника мвд илли на следователя.

Вопрос №18228425 из г. Тверь
опубликован 14.02.2021, 19:54
Хотим ознакомится с материалами уголовного дела. А не знаем на кого писать заявление на начальника мвд илли на следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление нужно на следователя, но он имеет право отказать, поскольку до окончания расследования материалы дела не предъявляются. ВЫ сможете ознакомиться с ними после объявления об окончании расследования в соответствии со ст.216 УПК РФ.

14.02.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря в какой стадии Ваше уголовное дело! По окончании предварительного расследования Вы можете ознакомиться у следователя а потом в суде.

14.02.2021, 19:56

Пишите на имя следователя.

14.02.2021, 19:56

Вопрос вы кто? Обвиняемый или признаны потерпевшим? У вас есть права которые гарантированы УПК РФ, в том числе и право ознакомления с материалами дела, само заявление подается на имя следователя, но опять же для чего? Если просто прочитать это одно если что то написать толкое в возражении это другое, тогда вам нужно не просто читать а копировать материалы и это должно быть указано в заявлении, в общем тут множество своих нюансов и тонкостей, советую вам обратиттся к помощи юриста который будет представлять ваши интересы как потерпевшего, иначе результат сами понимаете...

15.02.2021, 18:57

А во время следствия можно ознакомится как потерпевшему или нет.

14.02.2021, 20:44

Во время следствия ознакомление с материалами дела не предусмотрено.

14.02.2021, 20:58

У вас есть определенные права, в том числе и еа ознакомление, смотря с чем с какими документами вы хотите ознакомится.

14.02.2021, 23:04