Работник опоздал дважды и стал на гране увольнения - какие права у него есть?
Добрый день,
Это не грубое нарушение трудовой дисциплины (грубым считается свыше 4 часов в смену), за опоздание на час уволить не могут сразу. Но провести служебную проверку могут, поскольку факт нарушения все же имеется.
Могут подать на вас в суд за взысканием суммы упущенной выгоды.
Но уволить не могут за такое нарушение. Так что писать по собственному не имеет смысла.
Здравствуйте.
За один час отсутвия на рабочем месте без уважительной причины уволить не могут. Могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора или замечания.
За простой тоже незаконно что либо требовать, поскольку нужно доказать Вашу вину, иметь с Вами заключённый договор о материальной ответственности и доказанный реальный ущерб.