LSN Messenger
Владивосток, 16.02.2021, 05:26

Какие стандартные вычеты доступны при продаже наследуемой недвижимости на двоих наследников?

Вопрос №18232560 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2021, 05:26
В 10.2019 году, по наследству, получена по закону недвижимость в собственность двумя наследниками в равных долях. Прошло менее 3 х лет обладания собственностью, но необходимо её продать сейчас, что влечёт от полученного дохода заплатить НДФЛ (13%) в бюджет РФ. Какие возможные стандартные вычеты уменьшают облагаемую базу (3 млн. руб.) ? Объект один, наследников - двое. Маргарита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отнять лишь 1 млн рублей, с 2 млн придется платить, каждому по 130 т.р.

16.02.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но есть существенное уточнение к вопросу. Оно отправлено сейчас.

Анатолий Фёдорович, существенное уточнение на мой вопрос: Продажа наследственной квартиры в долевой собственности (по 1/2) будет происходить каждым собственником своей доли, по своему Договору. Мы разные налогоплательщики, у нас разные бюджеты. И вычет (13%) предполагается каждому продавцу при совершении продажи своей недвижимости и расчета налога? Суммы не малые. Маргарита.

03.03.2021, 12:01

Здравствуйте!

1. Срок владения (3 года) считается со дня смерти наследодателя (иногда это позволяет выиграть по срокам)

2. Если каждый из собственников продаст свою долю по отдельному договору, вычет можно использовать в максимальном размере (до 1 млн. руб). Нужно подать налоговую декларацию.

03.03.2021, 12:21

Тогда каждый 1 млн отнимет, но тогда сделка нотариальная обязательно. Вот и считайте.

03.03.2021, 12:26