Дискриминация родителей ребенка-инвалида - как защитить свои права на уход в случае сокращения на работе?
Я воспитываю ребенка-инвалида, сейчас на работе сокращение, мне сказали, что,если не сократят, то дней по уходу за ребенком-инвалидом мне больше не дадут, так как не кому будет работать. Правомерно ли это, и какие мои действия в этом случае, как грамотно отстаивать свои права? Спасибо.
Нет, не правомерно, сокращать женщину с несовершеннолетним ребенком будут в последнею очередь, да и только при условии закрытия самого предприятия. Если вы не сможете выполнять свои рабочие функции из-за ухода за ребенком, то Вас должны подменять, если не будут давать дни для ухода, то вы можете брать больничный.