Можно ли арестовать имущество, если я прописан у матери с долгом по алиментам?
Добрый день! В рассматриваемом случае, не могут в силу следующего.
Опись имущества должника судебным приставом-исполнителем происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт. В нем должны быть указаны, в частности (ч. 5 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):
1) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
2) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего изъятого имущества;
3) лицо, которому передано под охрану или на хранение имущество, адрес этого лица;
4) замечания и заявления лиц, присутствовавших при изъятии имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да,могут придти и арестовать. По Жилищному кодексу-зарегистрированные вместе-члены одной семьи и это означает, что у них общее имущество и вашей маме потом придется ходить и доказывать, что это не ваше..
Имеют право. Маме нужно предоставить доказательства, что имущество принадлежит ей.
А если просто прописан не у мамы, могут ли арестовать? Хотел прописаться на постоянную что бы встать на биржу труда.
См. мой ответ выше. Прописывайтесь у мамы, не переживайте. К Вам еще судебные приставы-исполнители не идут, могут и не прийти. При чем опись и изъятие имущества проходит в соответствии с законом.
Например, нельзя обратить взыскание на, в т.ч.
- предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).