Какой налог нужно оплатить при продаже машиноместа, купленного за 97 тыс. рублей и оформленного в феврале 2021 года за 650 тыс. рублей?

Интересует вопрос по налогообложению, купил машиноместо за 97 к, оформил право собственности в феврале 2021, сейчас продаю за 650 к, мне надо будет оплатить налог = (650-97)*13% или есть другие варианты?
Лучший ответ

Дополню ответ, что обязанность по оформлению и подачи декларации в связи с продажей машиноместа в 2021 году, у вас возникает в период с 01.01.2022 по 30.04.2022.

Здравствуйте!

Есть другой вариант, который, на мой взгляд, более выгоден для вас.

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Оперативно отвечает с аргументацией на официальные источники