Жена оплатила налог при продаже машиноместа, но я получил штраф за неуплату

Продав машиноместо с супругой (пол года владели), налог оплатила со всей суммы сама. В итоге через год пришёл мне штраф за не уплату из располовиненной суммы налога
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться а налоговый орган. Но сначала уточнить некоторые моменты: декларацию подала Ваша жена? Имущество на неё было оформлено (оно в сомвнстной собственности, но налоговая видит по данным из ФРС)?

Разбирайтесь с ИФНС.

При продаже имущества, включая машиноместо, может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной суммы. В некоторых случаях налоговая ответственность может быть распределена между супругами в соответствии с законодательством о брачных отношениях.

Если Вы уверены, что налог был полностью оплачен одним из супругов, а штраф пришел только вам, то возможно стоит обратиться в налоговую инспекцию для выяснения причины этого и возможности оспорить штраф. Возможно, это связано с какой-то ошибкой или недоразумением, которое можно разъяснить.