Улан-Удэ, 16.02.2021, 16:31

Как правильно уволить сотрудника при сокращении штата?

Вопрос №18234625 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.02.2021, 16:31
Работаю по СТД до выхода основного сотрудника. Сам основной работает в другом отделе на временной ставке, сейчас в отпуске, затем увольняется. Мне предложена другая декретная должность, так как эту сокращают, но только на словах. Я отказалась от этого предложения, сказала что согласна уйти по соглашению. Руководитель говорит, что тогда будет отзывать основного работника на день, чтобы меня уволить, а затем та работница пойдет на новое место, которое ей предложили, чтобы не проводить сокращение. Имеет ли право так со мной поступить? Уволить, отозвав из отпуска основную работу, когда та не собирается работать на этом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, только та за которую я работаю не в декретном отпуске. Она вообще работает в другом филиале на временной должности. Меня приняли, до выхода этой сотрудницы. Сейчас руководитель говорит, что ставка сокращается, основной работник после очередного отпуска увольняется по собственному и выходит на постоянную (ей, видимо предложили и она согласилась). А мне предлагают занять либо другую временную, либо говорят, что основную вызывают на день и меня увольняют... Возможно ли ее отзыв, если по сути она работает в другом филиале?

16.02.2021, 18:48

Как и писал ранее, из отпуска по уходу за ребенком работодатель отозвать не вправе! Но поскольку у Вас складывается конфликтная ситуация с работодателем, лучше найти компромисс и пойти ему на встречу, либо работодатель сделает все, чтобы Вас уволить.

На практике, к сожалению, у работодателя есть много рычагов давления на работников.

16.02.2021, 18:53

Добрый вечер!

Отозвать из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе!

Единственное, если договорится с работником, чтобы она добровольно написала заявление о выходе из отпуска досрочно, тогда появятся все основания для Вашего увольнения.

Однако маловероятно, что указанный работник захочет добровольно выходить из "декрета".

16.02.2021, 17:56

Спасибо за ответ, только та за которую я работаю не в декретном отпуске. Она вообще работает в другом филиале на временной должности. Меня приняли, до выхода этой сотрудницы. Сейчас руководитель говорит, что ставка сокращается, основной работник после очередного отпуска увольняется по собственному и выходит на постоянную (ей, видимо предложили и она согласилась). А мне предлагают занять либо другую временную, либо говорят, что основную вызывают на день и меня увольняют... Возможно ли ее отзыв, если по сути она работает в другом филиале?

16.02.2021, 18:48

Как и писал ранее, из отпуска по уходу за ребенком работодатель отозвать не вправе! Но поскольку у Вас складывается конфликтная ситуация с работодателем, лучше найти компромисс и пойти ему на встречу, либо работодатель сделает все, чтобы Вас уволить.

На практике, к сожалению, у работодателя есть много рычагов давления на работников.

16.02.2021, 18:53