Как правильно уволить сотрудника при сокращении штата?
Спасибо за ответ, только та за которую я работаю не в декретном отпуске. Она вообще работает в другом филиале на временной должности. Меня приняли, до выхода этой сотрудницы. Сейчас руководитель говорит, что ставка сокращается, основной работник после очередного отпуска увольняется по собственному и выходит на постоянную (ей, видимо предложили и она согласилась). А мне предлагают занять либо другую временную, либо говорят, что основную вызывают на день и меня увольняют... Возможно ли ее отзыв, если по сути она работает в другом филиале?
Как и писал ранее, из отпуска по уходу за ребенком работодатель отозвать не вправе! Но поскольку у Вас складывается конфликтная ситуация с работодателем, лучше найти компромисс и пойти ему на встречу, либо работодатель сделает все, чтобы Вас уволить.
На практике, к сожалению, у работодателя есть много рычагов давления на работников.
Добрый вечер!
Отозвать из отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе!
Единственное, если договорится с работником, чтобы она добровольно написала заявление о выходе из отпуска досрочно, тогда появятся все основания для Вашего увольнения.
Однако маловероятно, что указанный работник захочет добровольно выходить из "декрета".