Как вернуть утерянный телефон через полицию - опыт взаимодействия с органами власти

К сожалению, сложилась след. Ситуация: Днем ранее в автобусе в спешке был оставлен телефон. Знаю время посадки-высадки, место и где он лежал на сиденье, ну и вся соответствующая характеристика телефона. Телефон сразу отключили. В диспетчерскую никто его не принес, но сказали, что вернуть реально через полицию, т.к салон в камерах, записи которых держаться месяц. В связи с этим, нуждаюсь в помощи написания обращения, ибо опыта взаимодействия с органами не имею. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в полицию! Пи обращении в полицию Вам выдадут бланк, и нужно указать все обстоятельства, все как было и все что Вы помните по факту ст. 158 УК РФ, при себе иметь паспорт, и желательно если есть документы на телефон.

Потом необходимо написать в произвольной фоме заявление к руководству автопредприятия в силу ст.227 ГК РФ, о том чтобы предоставили записи из салона автобуса в котором Вы осуществили проезд.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Калеб! Подайте заявление об утрате вещи, которую в силу ст.227 ГК РФ нашедший должен был сдать владельцу транспорта либо сообщить о находке в полицию, чего не было сделано, что образует состав преступления по статье 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Калеб!

Вам следует обратиться к руководству автопредприятия, чей автобус был в тот день и рейс на линии.

Кроме того, обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примут процессуальное решение. Вполне возможно, что речь идет о банальной краже чужого имущества, ст.158 УК РФ.

Сотрудникам полиции придется давать еще Вам и объяснения подробно обо всех обстоятельствах касательно телефона.

Для реальной помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Составление заявления оказывается на платной основе, для этого обращайтесь в личку, порядок обращений в полицию определен ст. 141 и 145 УПК РФ.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте Калеб

Вам не обязательно готовить заявление т.к. при обращении в полицию получите талон о регистрации вашего сообщения и в отделе как только к вам выйдет дознаватель все изложенное вами будет фиксироваться им самим, вам же только нужно будет подписать

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Приобретение выбывшего по вине собственника имущества (находки) - не является преступлением, чтобы тут не писали. Хотя даже большинство полицейских об этом не догадывается, решение окончательное принимать не им, а следователями и далее - суду, которым такие случаи давно разобраны. Например, выдержка из решения Верховного Суда РФ:

Изъятие имущества (как обязательный элемент объективной стороны кражи) производится из владения его хозяина, при этом под владением понимается фактическое господство лица в отношении вещи. Потерянная же лицом вещь является выбывшей из владения этого лица, что исключает ответственность за её похищение.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства (и как следует из предъявленного обвинения), Уланова, заметив лежащий на стойке регистратуры кошелек, взяла его и присвоила. То есть Уланова не предпринимала никаких активных действий по неправомерному завладению имуществом.

Согласно ст. 227 ГК РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несёт уголовной ответственности.

Таким образом, в действиях Улановой не содержится состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Хищение, в частности кража, имеет место только в случае изъятия имущества (согл. Примечанию 1 к ст. 158 УК РФ). Таким образом, в случае утраты телефона собственником обязательный признак хищения в форме кражи - изъятие - отсутствует!

Полагаю, что лучше не идти по пути заявления о краже. Если попадете на грамотного полицейского, то он даже проверку проводить не будет: возьмет за основу одно из решений суда и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому я бы советовала написать заявление об утрате имущества при неизвестных обстоятельствах при поезде в автобусе. Обстоятельства завладения телефоном неустановленным лицом от этого не изменятся. А вот версий его утраты вами станет как минимум две: либо забыли (т.е. состав отсутствует), либо у вас его похитили (соответственно имеется состав преступления). Для того, чтобы вынести обоснованное решение в первом случае не надо выходить из кабинета. А для вынесения обоснованного решения по второй версии необходимо установить пользователя телефона и опросить его. Так что думайте...