Москва, 17.02.2021, 22:23

Исковое заявление со всеми доказательствами - ожидаем либо отказ, либо победу в суде

Вопрос №18239193 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 22:23
Я думал, что будет либо отказ либо судебный приказ в мою пользу. Всё изложено в исковом заявлении и приложены документы и справки в доказательство. Что там заседать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, дела о защите прав потребителей рассматриваются по общим правилам искового производства.

17.02.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что Вы, собственно ожидали? Что в ответ на поданный Вами иск назначат футбольный матч?

Если Вы подали исковое заявление, то соответственно будет рассмотрение дела в обычном порядке искового производства.

17.02.2021, 22:32

Ну, например, с должников коммунальные службы взыскивают в упрощённом порядке. В течении недели получают судебный приказ и идут к приставам. Я думал тут также. Что тут можно разбирать на заседании.

17.02.2021, 22:37

Здравствуйте. Судебный приказ выносится только по определенным в ГПК РФ требованиям.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Это исчерпывающий перечень.

Требования, вытекающие из закона о Защите прав потребителя, в этом перечне не указаны, соответственно рассматриваются они в порядке искового производства, то есть по ним судебный приказ вынесен быть не может. Удачи Вам.

17.02.2021, 23:07

Ваши требования не относятся к тем, которые можно рассмотреть в приказном порядке.

18.02.2021, 09:15