Отпустила покупательницу без маски - как защитить себя по статье 426 ГК Федерального закона?
Продавец вправе отказать покупателю без маски в продаже товара, ВС РФ дал разьяснения по данному поводу.
Добрый вечер. К сожалению, как разъяснил Верховный суд РФ, 426 ГК РФ запрет на отказ от заключения публичного договора не абсолютен, т.к.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
А другими актами являются акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В том числе, по масочному режиму.
Такая же сведения в информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2020 г. "О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования"