Москва, 18.02.2021, 17:14

Как поступить, если компания не реагирует на претензию по расторжению договора?

Вопрос №18241530 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 17:14
Отправила претензию по расторжению договора с ЮК на оказание услуг по почте. Компания за почтовым отправление не приходит более недели, предполагаю что намеренно, Т.к.договор не расторгнут, они усиленно имитирует деятельность. Что предпринять в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, сложно, надо знать, что они успели сделать до момента хотя бы прихода претензии Вам на почту, надо видеть договор, надо понимать, как там прописаны отдельные составляющие работы и т.д.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами...

18.02.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок на возврат денег уже истек то нужно составлять иск в суд, когда претензия доставлена в их адрес и имеется отметка - Неудачная попытка вручения.

18.02.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

18.02.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Претензия на расторжение договора с компанией пролежала на почте 1 месяц, получили они её в последний день хранения. За это время мне пришло заказное почтовое отправление, предполагаю, с отчётом выполнения работы по договору, я его тоже не стала получать. Нужно ли его забирать? Если не получу, то это будет считаться как уклонение от обязательств по договору? Ведь договор не расторгнут. В требовании указала, что работа не выполнена, а если получу их документы, то это будет означать, что я ознакомлена с работой. Срок хранения на почте истекает..

Замкнутый круг. Прошу совета, что

предпринять?

13.03.2021, 13:29

Добрый день!

Рекомендую обращаться в суд и в судебном порядке расторгать договор.

13.03.2021, 13:30

А почтовое отправление от компании в подобном случае получать или нет? Как юридически правильно?

13.03.2021, 13:42

Получайте. Отказ получить корреспонденцию никак не повлияет на суть спора, а так хотя бы будете владеть информацией. В остальном - надо знать предмет договора, условия договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.03.2021, 13:50

Лучше забрать, что бы знать, что именно там написано, вы в любом случае считаетесь извещённым, если пришло по месту регистрации.

13.03.2021, 13:50

Галина, они же тоже не глупцы, получите Вы или нет, они Вам документы отправили и в случае чего в суде будет установлено, что они отправили, а Вы не хотели получать...

Так что можете получить.

14.03.2021, 11:06