Николаевск, 19.02.2021, 15:26

Как предъявить исковые требования новому собственнику земельного участка в СНТ без полных персональных данных?

Вопрос №18244396 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2021, 15:26
В 2018 году происходит продажа земельного участка расположенного на территории СНТ. Предыдущий собственник был членом этого Товарищества. После продажи бывшим собственником не была предоставлена информация о новом собственнике, копия договора к-п так же не была передана. В связи с чем, у Товарищества нет никаких сведений о новом собственнике, внести его в реестр так же невозможно, на контакт новый собственник не хочет идти. С 2019 года по февраль 2021 года этот собственник не оплачивает членские взносы. В связи с чем, Товариществу необходимо предъявить иск в суд на этого собственника. Из всех возможностей обрести персональные данные на нового собственника, оказалась только одна - это выписка из ЕГРН где нам стала известны хотя бы Ф.И.О. собственника и все. Как нам предъявить к нему исковые требования? Примет ли суд иск только с ФИО и адресом земельного участка? Прошу помочь найти выход из данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно истребовать копию договора купли-продажи от старого собственника. Можно подать иск в суд (с учетом требований ст.122 ГПК) и просить суд уточнить адрес места регистрации нового собственника.

19.02.2021, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Ирина. В этом вопросе можно помочь, к тому же если Вы подадите на судебный приказ мировому судье в Волгограде, то нужен будет помимо адреса еще и СНИЛС.

19.02.2021, 19:17

Истребовать договор при запущенном судебном разбирательстве, если мы подадим иск на старого собственника или на нового?

19.02.2021, 15:34

Должником является новый собственник, поэтому денежные средства надо требовать с него.

19.02.2021, 15:37

Хорошо, это я понимаю, НО разве суд нам не вернет иск на основании того, что мы предоставим только Ф.И.О.

19.02.2021, 15:43

Ирина, не вернет, если в Иске Вы укажете, что эти данные Вам неизвестны!

Вот как указано, что должно быть в иске:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу[u][/u]

19.02.2021, 15:49