Виктор задает вопрос - надо ли подавать на вторую квартиру 3 НДФЛ при ее продаже в 2020 году?
В 2020 году я имел в собственности две квартиры, которые продал в этом же году. Первая проданная квартира была в собственности менее 3-х лет (унаследованная), я продал её в августе 2020 г и уже сдал 3 НДФЛ. Вторая была в собственности более 20 лет, я продал её в октябре 2020 г. На момент продажи второй квартиры она была единственным жильем, надо ли подавать на неё 3 НДФЛ?
Спасибо, Виктор тел 8 (985)433-53-05
Лучший ответ
Нет, не надо, так как она более 5 лет в собственности.
Хороший ответ, коротко и понятно. Спасибо
По унаследованной квартире: возникает НДФЛ.
Вторая квартира: не возникает НДФЛ (в собственности БОЛЕЕ! 20 лет; здесь уже не имеет значения, единственная или нет).
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Вам не надо подавать 3-НДФЛ, т.к. в собственности более 5 лет, налоги не платятся.