Казань, 19.02.2021, 22:49

Несостоятельность ручного договора о продаже земли - почему его нельзя использовать в качестве правоустанавливающего

Вопрос №18245613 из г. Казань
опубликован 19.02.2021, 22:49
Договор купли продажи земли, написан от руки, имеет содержание, нигде не зарегистрирован, написан 25 лет назад. Почему он не может быть правоустанавливающим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Договор купли-продажи в установленном законом порядке должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра, ранее в ПИБ или БТИ. По этой причине если договор не зарегистрирован, то собственником является то лицо (которое) владело им до заключения спорного договора.

19.02.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.

19.02.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правоустанавливающим считается документ, подтверждающий регистрацию права собственности в Росреестре, что подтверждает выписка из ЕГРН. ДКП не является документом о праве собственности, боюсь, что ввиду такого срока придеться восстанавливать свое право через суд, Росреестр откажет в регистрации ДКП, через суд надо подтвердить действительность сделки, прошедшей 25 лет назад.

19.02.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А возможно таким ДКП через суд подтвердить действительность сделки, прошедшей 25 лет назад.

19.02.2021, 23:08

Правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникают права на имущество и они необходимы для госрегистрации прав. Договор купли-продажи как раз является документом, на основании которого можно зарегистрировать право собственности. Вам с этим договором нужно обратиться в Росреестр, тем более, что если вы купили квартиру до 31 января 1998 года, ваш договор и ваши права признаются возникшими независимо от того, когда они учтены в Росреестре. На сайте Росреестра есть список всех региональных учреждений с датами их открытия.

19.02.2021, 23:27

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответсвии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации

В соответствии со ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответсвии со ст. 26 Земельного Кодекса РФ

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Исходя из вышеизложенного договор купли-продажи не являеться правоустанавливающим документом, в соответсвии со ст. 153 ГК РФ является сделкой совершенной в письменной форме!

ДКП на земельный участок не является документом подтверждающим действительность сделки, так как не влечет юридических последствий в силу закона!

20.02.2021, 00:08

Я подал документы через МФЦ, мне их приостановили.

Может документы забрать и подать в суд?

19.02.2021, 23:40

По какой причине приостановили?

19.02.2021, 23:43

Запрос в бти сделали. У меня есть тех паспорт из бти, кадастровые номера. Ответ из бти пришел "у нас ничего нет".

19.02.2021, 23:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мы это читали. До Росреестра сделки оформляли нотариально. Вам нужно в суд. Еще у народа есть старые Свидетельства о собственности на землю, но они с печатями Администрации. А у вас ничего нет. Просо листок бумаги. ))) Простите, но как в фильме Джентельмены удачи, их можно так нарисовать, что и от настоящего не отличишь...

20.02.2021, 08:42

ДКП в БТИ не заверен, но выдали тех паспорт на гараж.

20.02.2021, 00:00

В нашей стране ситуация с гаражами вообще не однозначная. И в 90% случаев они вообще не идут как объекты недвижимости. Факт наличия техпаспорта не говорит о собственности.

20.02.2021, 00:04

Уважаемый Равиль! Надо смотреть, какое право собственности и на основании чего было у продавца. Был ли гараж в собственности у продавца? Пока эти вопросы. А вообще Вам нужна платная консультация у юриста, а не бесплатная по инету? Может быть предъявлять иск по ст. 234 ГК.

20.02.2021, 00:06

Я купил участок 6 х 4 у хозяйки в садовом обществе. Это является её правом собственности?

Пишу в интернет из за отчаянного положения. Консультировался на платной основе-ответы уклончевые.

20.02.2021, 00:48

Равиль, как вы купили? Если сделку МФЦ не регистрирует, значит нет правоустанавливающих документов на собственность-Выписки из Росреестра у бывшей хозяйки. Одного договора купли-продажи нигде не зарегистрированного маловато. Вам нужно взять у нее доверенность на третье лицо и признать за ней право собственности на участок по приобретательской давности и чтобы это лицо вам этот участок продало от ее имени после этого. Других вариантов я не вижу.

20.02.2021, 01:20

Покупка совершалась в 95 году. Тогда росреестра не было.

20.02.2021, 04:14

Название и тд... органа осуществляющего государственную регистрацию перехода права собственности не отменяет необходимость государственной регистрации перехода права собственности...

В соответсвии со ст.4 ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

20.02.2021, 04:47