Несостоятельность ручного договора о продаже земли - почему его нельзя использовать в качестве правоустанавливающего

Договор купли продажи земли, написан от руки, имеет содержание, нигде не зарегистрирован, написан 25 лет назад. Почему он не может быть правоустанавливающим?
Лучший ответ

Добрый вечер. Договор купли-продажи в установленном законом порядке должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра, ранее в ПИБ или БТИ. По этой причине если договор не зарегистрирован, то собственником является то лицо (которое) владело им до заключения спорного договора.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.

Благодарю Вас!

Правоустанавливающим считается документ, подтверждающий регистрацию права собственности в Росреестре, что подтверждает выписка из ЕГРН. ДКП не является документом о праве собственности, боюсь, что ввиду такого срока придеться восстанавливать свое право через суд, Росреестр откажет в регистрации ДКП, через суд надо подтвердить действительность сделки, прошедшей 25 лет назад.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А возможно таким ДКП через суд подтвердить действительность сделки, прошедшей 25 лет назад.

Правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникают права на имущество и они необходимы для госрегистрации прав. Договор купли-продажи как раз является документом, на основании которого можно зарегистрировать право собственности. Вам с этим договором нужно обратиться в Росреестр, тем более, что если вы купили квартиру до 31 января 1998 года, ваш договор и ваши права признаются возникшими независимо от того, когда они учтены в Росреестре. На сайте Росреестра есть список всех региональных учреждений с датами их открытия.

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответсвии со ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации

В соответствии со ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответсвии со ст. 26 Земельного Кодекса РФ

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Исходя из вышеизложенного договор купли-продажи не являеться правоустанавливающим документом, в соответсвии со ст. 153 ГК РФ является сделкой совершенной в письменной форме!

ДКП на земельный участок не является документом подтверждающим действительность сделки, так как не влечет юридических последствий в силу закона!