Можно ли отменить судебный приказ, если не получили уведомление по почте?

Вопрос №18254357 из г. Благовещенск
опубликован 24.02.2021, 07:39
Скажите пожалуйста возможно ли отменить судебный приказ от 2017 года, если по почте не было получено уведомление. Так как я не прописан уже был по старому адресу. Но списания у меня уже проводились на работе по исполнительному производству по этому судебному приказу. Или уже не докажешь что я не знал о судебном приказе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.02.2021, 01:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если Вы сменили прописку, а судебный приказ направлялся по месту прежней регистрации, это безусловное основание для восстановления срока на подачу возражения и отмены судебного приказа.

После отмены судебного приказа будет можно вернуть удержанные деньги!

24.02.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Направление судом судебного приказа по адресу не актуальной регистрации является уважительной причиной для восстановления срока для подачи возражения на судебный приказ, а поэтому Вам следует направить в суд возражнние на судебный приказ, содержащее соответствующее ходатайство, кроме прочего, необходимо приложить документ, подтверждающий проживание по иному адресу.

24.02.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае можно отменить судебный акт и списать долг, главное грамотно подготовить документы в суд!

24.02.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

У вас имеются основания для отмены судебного приказа.

24.02.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

П. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

справку о снятии с регистрации берёте и в возражениях ходатайствуйте о восстановлении срока для их подачи в связи со сменой места жительства и невозможности получения копии СП.

24.02.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возражение это понятно, а то что я все это время знал что у меня есть судебный приказ, как восстановить срок.

24.02.2021, 07:50

Как давно Вы узнали о наличии судного приказа?

Как вариант напишите, что о судебном приказе узнали недавно из сайта суда, никто не будет проверять достоверную дату, когда Вы узнали о его существовании.

24.02.2021, 07:55

А если банк подаст в суд то можно отклонить по сроку исковой давности?

24.02.2021, 08:05

Можно, если ответчик заявит об этом.

24.02.2021, 08:11

Если банк подаст в суд иск после отмены судебного приказа, то Вы вправе просить суд применить СИД.

24.02.2021, 08:14

Главное о применении срока исковой давности необходимо заявить в суде.

24.02.2021, 08:50

Спасибо, а то что я платил по судебному приказу, то срок исковой давности как считается.

24.02.2021, 08:26

Сергей, если Вы внесли платеж, то отсчитывается с даты последнего платежа.

24.02.2021, 08:47

Здравствуйте, Сергей.

Процессуальными нормами ГПК РФ не регламентирована обязанность должника направлять суду ходатайство либо заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Достаточно направить мировому судье возражения с указанием уважительности причин пропуска срока на принесение возражений.

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

То, что Вы" платили по судебному приказу" не может быть учтено при исчислении срока исковой давности, поскольку выплаты отнесены к исполнению судебного акта, что впоследствии признано Вами незаконным путём направления возражений.

Всего доброго.

Всего Вам доброго.

24.02.2021, 08:55