Санкт-Петербург, 24.02.2021, 12:05

Как правильно поделить имущество в браке - исковое заявление с оценкой или судебный приказ?

Вопрос №18255098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2021, 12:05
Хочу поделить имущество нажитое в браке, необходимо подать исковое заявление с оценкой или исковое заявление на выдачу судебного приказа с оценкой имущественного характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

24.02.2021, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо исковое заявление с оценкой имущества.

24.02.2021, 12:07

Здравствуйте!

По таким спорам судебные приказы не выписывают (ст.122 ГПК РФ)

24.02.2021, 12:08

Здравствуйте.

По такой категории дел никаких судебных приказов не выносится. Только исковое производство возможно. Это иск о разделе совместно нажитого имущества. Оценка имущества при необходимости.

24.02.2021, 12:13

А как сделать оценку если делю мебель, технику и авто? То есть мне самому примерную стоимость каждого предмета необходимо писать в иске для суда, у меня документов на это нет (чеков) ,кроме авто, на него есть чек и документ. Или суд по документам моим (чекам) должен определить стоимость рыночную предметов? Как это делается все.

24.02.2021, 12:14

Если чеков нет, приглашаете независимого оценщика из любой частнйо организации Экспертов, ждете его заключения и с ним подаете иск в суд.

24.02.2021, 12:15

Вы можете указать стоимость аналогичного товара на сайтах типа Авито.

24.02.2021, 12:17

Андрей-я на эту тему сняла серию роликов и написала статьи

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

Там 5 статьей

Посмотрите и почитайте

Начиная от подготовки к разделу, до полной подачи в суд.

24.02.2021, 14:50

А как доказать что это мои предметы были (техника, мебель) если чеков на них нет и что то куплено было с рук. Да и находиться у бывшей супруги, т.е. она все увезла к себе, а мы квартиру снимали из которой она все вывезла.

24.02.2021, 12:21

Никак не доказать принадлежность имущества, если нет письменных документов.

24.02.2021, 12:23

В качестве косвенных доказательств могут быть рассмотрены ваши семейные фото, на которых эта техника присутствует.

24.02.2021, 12:28

Вы сделайте оценку машины, подайте в суд иск о признании автомобиля совместно нажитым имуществом и его разделе. Госпошлину будете платить относительно оценке. А в ходе судебного заседание заявите о мебели, может быть сторона ответчика выйдет на мировое и Вам не нужно будет доказывать покупку мебели.

24.02.2021, 12:30

А какие письменные документы являются доказательством? Расписки составленные к примеру у нотариуса? Или расписки, что мол она то то забрала себе?

24.02.2021, 12:30

Чеки являются письменным доказателсьтвом.

24.02.2021, 12:32

Письменное соглашение о разделе имущества у нотариуса.

24.02.2021, 12:32

Чтобы в ходе суда заявить на мебель нужны какие то доказательства? Да и как заявить, просто выслушайте меня, у нас ещё была мебель, ведь словам моим не поверят.

24.02.2021, 12:35

Нужны письменные доказательства, вам об этом выше написали (чеки, квитанции, фотографии).

24.02.2021, 12:38

56 ГПК РФ-письменные доказательства и свидетельские показания.

24.02.2021, 12:39

Суд не обязан верить Вам на слово. Тем более, что в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24.02.2021, 12:42

Нужны доказательства свидетелей кто знает что мы снимали эту квартиру т. е скорее кто нам сдавал жилье, так как свидетели которые будут со стороны жены типа друзья могут быть в сговоре и им не поверят наверно. А кто сдавал может расписку взять с них, так как в суд они не пойдут.

24.02.2021, 14:47

Здравствуйте свидетели должны присутствовать в судебном заседании и ставить подпись за дачу ложных показаний. Удачи.

25.02.2021, 23:35