Какие права имеет бывший муж, если продана совместно нажитая квартира после расторжения брака и прошло уже 4 года?
Здравствуйте, срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Составляет он три года, ст 196 ГК РФ.
Добрый день, Марина. Бывший муж уже ни на что не может претендовать. Срок исковой давности 3 года.
По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
При этом отмечаю, что для применение судом исковой давности необходимо заявление стороны спора - то есть Ваше. Если ваш БМ обратится в суд, то Вам необходимо будет просить суд применить исковую давность. Кроме того необходимо будет доказать, что именно он (а не иное лицо) 4 года назад получал выписку в МФЦ.
Если он получил выписку и узнал, что продана, то срок исковой давности потек.
Теперь он может подать иск, но Вы заявите о пропуске срока и в иске откажут.