Как вернуть ПТС и СТС за авто с запретом, когда вы не являетесь должником и не покупали у него
Как восстановить ПТС и СТС если стоит запрет на авто. Должником у приставов является человек который уже пять лет не является собственником. После него машина была дважды перепродана, собственник я, даже покупал не у должника.
Игорь, Вы не можете по закону отвечать за долги должника, поэтому рекомендую Вам написать юридически грамотное требование о снятии ареста с автомобиля!
Сделать это можно в электронном виде (подать требование-жалобу). И ответить Вам будут обязаны в течение 10 дней. Достаточно будет приложить копию договора купли-продажи автомобиля.
Налицо нарушение прав собственности, для перехода права собственности даже не обязательно регистрировать в ГИБДД, с момента заключения договора авто будет в собственности.
Вот только одна из нарушенных норм:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.