Псков, 25.02.2021, 18:02

Как взять опеку над ребёнком, чья мама умерла - о правовых и жилищных аспектах

Вопрос №18259675 из г. Псков
опубликован 25.02.2021, 18:02
У меня умерла племянница. У неё осталась дочь 4 года. Папы у неё нет, точнее никто незнает где он, жив ли вообще. Из близких прабабушка и 19 летний дядя. Мне предложила моя тётя, прабабушка ребёнка, взять опеку над ней именно опеку иначе если удочерять то придётся брать её к себе, а у меня квартиры своей нет. Мы с мужем снимаем квартиру. У девочки от мамы осталась квартира, сказала 2 года пройдёт мы можем её разменять на 2 х комнатную так как там однушка в новом доме, квартиру её мама получила как сирота. Потом когда не станет пробабушки моей родной тёти, она сказала квартиру отписал уже девочке, она будет жить там а мы в той, которую обменяем. Сказала она будет нашей. Вопрос, разве она может быть нашей, если девочка прямой наследник мамы своей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы верно рассуждаете, вы не можете претендовать на её наследство. Она наследник первой очереди, после своей мамы. Более того на расположение с имуществом несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки.

25.02.2021, 18:05

Здравствуйте. Девочка наследует за своей мамой. Если вы оформите опеку, то вы будете обязаны проживать в одном жилом помещении вместе с ней. Что касается распоряжения имуществом, то эти вопросы решаются только с участием опеки. И вряд ли они разрешат оставить ребёнка без квартиры.

25.02.2021, 18:05

Тут смотрите, я не уточнила. Её пробабушка отписал на неё уже свою квартиру, а та что дали её маме, она мне сказала девочке будет 18 лет, вы останетесь в той проживать, а она в моей, ну то есть в квартире своей бабушки. А та которую дали маме будет наша.

25.02.2021, 18:23

Думаю не мешает подстраховаться-пусть бабушка завещает вам с девочкой квартиру в равных долях. Вот потом вы свою долю и поменяете на 1-комнатную квартиру.

25.02.2021, 18:28

Бабушка не может распоряжаться имуществом девочки. И уж тем более в 18 лет девочка сама будет распоряжаться своим имуществом и не факт что захочет переписать квартиру на вас.

25.02.2021, 21:16