Москва, 27.02.2021, 19:44

Как защитить себя от несостоятельных родителей, отказывающихся возместить ущерб после случайного происшествия с их ребенком?

Вопрос №18265607 из г. Москва
опубликован 27.02.2021, 19:44
Соседский ребенок попал камнем в машину. Осталось небольшая вмятина и царапины. Родители отказались возмещать. При них вызвала полицию, вместе дождались участкового. При опросе под протокол ребенок признал свою вину. А сейчас родители все отрицают и говорят ребенок под давлением моим признал вину. Свидетели есть дети, которые были с ним. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ и в рамках гражданского дела уже представите собственные доказательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.02.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать иск о возмещении вреда к родителям ребенка, прикладывать необходимые документы и вызывать свидетелей, искать записи видеокамер.

27.02.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дети в присутствии родителей являются свидетелями?

27.02.2021, 20:29

Да, дети могут быть свидетелями.

27.02.2021, 20:32

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

27.02.2021, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут, в этом случае их показания заслушиваются судом с участием социального педагога. Родители на время допроса несовершеннолетнего свидетеля могут по указанию суда быть удалены из зала судебного заседания, в целях предупреждения давления на свидетеля.

28.02.2021, 00:06