Санкт-Петербург, 28.02.2021, 17:00

Что делать, если адвокат списывает незаконные расходы с вашего счёта?

Вопрос №18267684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2021, 17:00
В апреле 2020 г.-заключила договор (1 лист на 15 000) с адвокатом и выписала нотариальную доверенность. (апрель) месяц назад отозвала доверенность, просмотрев документы, обнаружила, что адвокат на судебные расходы отнес сумму 15 000 и копию договора (октябрь 2020 на 3 листах совершенно другой и подпись конечно не моя), а сумму нотариальной доверенности - не включил на судебные расходы. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Так что если это была "общая" судебная доверенность - расходы на её оформление в порядке судебных расходов взыскать не получится. Если же это была доверенность именно на представление интересов в конкретном судебном деле, с указанием номера и иных данных по делу - тогда расходы на оформление такой доверенности можно было взыскать как судебные. Но - не иначе.

28.02.2021, 23:28

Напишите жалобу в каалификационную коллегию Адвокатской палаты где он работает.

28.02.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он зарегистрирован в Чечне. А мне с документами как правильно оформить.

28.02.2021, 17:05

Сумма за доверенность не компенсируется судом. Не относится к суд. расходам. Если сумма компенсации за юр.услуги соответствует действитеьности можете оставить в "неправильном" виде, отзывать и по новой подавать-лишняя морока.

28.02.2021, 17:11

Просто у меня ответчики очень вьедливые к каждой запятой цепляются иногда такую ерунду пишут для судьи, которому приходиться в очередной раз переносить суд, назначать экспертов.

28.02.2021, 17:15

Значит отзовите заявление и договор поданный адвокатом и подайте свое заявление с Вашим экз. договора.

28.02.2021, 17:18