Ошибочное склонение имени - Какие меры принять при отображении чужих долгов на сайте у приставов?

Вопрос №18268036 из г. Великий Новгород
опубликован 28.02.2021, 19:10

У меня есть задолженность у приставов, брал займы в нескольких организациях, в госуслугах не на сайте у приставов я нигде где не высвечиваюсь когда ввожу свои данные, но только добавляю ещё одну букву к имени все мои долги показывают на на сайте у приставов, у них ошибка в моём имени у меня имя не склоняется, (например мое имя Руслан по паспорту, а у них Руслана) скажите что делать оплачивать ли долги или это будет считаться что за другого человека заплачу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я вас понял спасибо, но есть ещё один вопрос, они сделали ошибку в моем имени по этому я не где не высвечиваюсь и на мне нет не каких задолжности в госуслугах нет, и работаю я официально с меня не взыскивают задолжность. Меня интересует такой вопрос стоит ли мне что то делать.

28.02.2021, 20:53

Тут всё зависит от многих факторов: приказ или решение, был ли пропущен СИД, кто допустил ошибку (взыскатель, суд или пристав) и т.д.

Т.к. Вы должны понимать, что после отмены судебного приказа, за взыскателем останится право обратиться в суд в порядке искового производства, и если они своим правом воспользуются то будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд, где будет учитываться Ваша позиция.

Простыми словами, если Вы уверены в положительном исходе дела, то да, стоит что-то делать.

28.02.2021, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Обратитесь к своему судебному приставу)) Только ничего им о себе не говорите.

28.02.2021, 19:17

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть, что за долги и когда возникли.

28.02.2021, 19:26

Оплачивать придется. Пусть исправят ошибку. Принципиального значения не имеет.

28.02.2021, 20:55

Долги по займам брал займы, уже год весят работаю официально не чего не списывают.

28.02.2021, 19:36

А у вас есть личный кабинет в госуслугах? В нем можно посмотреть все, что делал пристав по вашему делу.

28.02.2021, 19:37

Да госуслуги есть но там не каких долгов нет.

28.02.2021, 19:39

Тогда не обращайте внимание, пристав закроет дело потому что не смог вас найти

Но это не все.

На сайте ФССП должен быть номер, дата и название суда, что вынес решение. Вы можете из суда истребовать решение и как раз в нем будет понятно, кто ошибся банк, суд или пристав.

28.02.2021, 19:50

Да на сайте ФССП есть. Как понять истребовать решение? , Какое Решение?

28.02.2021, 20:02

Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, подать ходатайство о высылке вам данного решения.

28.02.2021, 20:07

Вы взяли кредит/займ. Не платили. Кредитор подал на вас в суд. суд вынес судебный приказ или решение. Кредитор направил судебный приказ или решение приставам. Приставы возбудили исполнительное производство.

На сайте ФССП написано в банке данных исполнительных производств написано на основании чего оно возбуждено.

28.02.2021, 20:07

Здравствуйте! Для полноценной консультации необходимо знать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Для того чтобы это выяснить смотрите на сайте ФССП основания. Если указан судебный приказ, то проблем ни каких нету, если исполнительный лист, то необходимо знакомиться с материалами дела.

Смею предположить, что взыскатель обращался в суд за выдачей судебного приказа, т.к. в приказном производстве должника в суд не вызывают и суд рассматривает заявление и принимает решение единолично.

Если это так, то отменить судебный приказ не сложно, согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения о вручении судебного приказа (уведомления) его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Буду благодарен за отзыв. Удачи Вам в решении данного вопроса!

28.02.2021, 20:30

Я вас понял спасибо, но есть ещё один вопрос, они сделали ошибку в моем имени по этому я не где не высвечиваюсь и на мне нет не каких задолжности в госуслугах нет, и работаю я официально с меня не взыскивают задолжность. Меня интересует такой вопрос стоит ли мне что то делать.

28.02.2021, 20:53

Тут всё зависит от многих факторов: приказ или решение, был ли пропущен СИД, кто допустил ошибку (взыскатель, суд или пристав) и т.д.

Т.к. Вы должны понимать, что после отмены судебного приказа, за взыскателем останится право обратиться в суд в порядке искового производства, и если они своим правом воспользуются то будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд, где будет учитываться Ваша позиция.

Простыми словами, если Вы уверены в положительном исходе дела, то да, стоит что-то делать.

28.02.2021, 21:21

Последний вопрос, что вы посоветуете делать в этой ситуации?

28.02.2021, 22:29

Я бы посоветовал обратиться к юристу, который территориально находится в Вашем городе на очный приём, для того чтобы была возможность полностью изучить Вашу ситуацию и принять правильное решение. Только выбирайте юриста исходя из отзывов или через знакомых, во избежание навязывания не нужных услуг.

28.02.2021, 22:41