Спор о замене котла в совместно принадлежащем доме бывших супругов - правомерны ли действия одного из собственников?

Дом в совместной собственности у бывших супругов. В доме никто не проживает. Один из бывших супругов заменил котёл без согласия второго собственника, без уведомления Горгаза, без составления актов о замене, о выходе из строя старого котла. Предъявляет исковые требования в суде второму собственнику возмещения половины стоимости котла. Правомерны ли топике действия?
Лучший ответ

Если дело уже в суде, то вы перечислили все аргументы, чтобы суд отказал в удовлетворении данных исковых требований.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Согласно ст. 249 ГК РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Правомочие владения как одно из правомочий собственника означает физическое обладание имуществом, а также отношение к имуществу как своему.

Правомочие пользования включает извлечение полезных свойств имущества с сохранением его целевого назначения.

Осуществление одним из сособственников ремонта в жилом помещении означает реализацию им правомочий владения и пользования таким помещением, а также одновременно и способ несения издержек по содержанию и сохранению жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания.

Таким образом, если действительно котел необходимо было заменить, Все собственники будут обязаны понести расходы на его замену.

С другой стороны, собственник, который понес свои расходы и свое время для замены котла, зачем это будет делать (тратить свои деньги и время) если замена вовсе не требуется, где логика?

Хотелось бы поподробней.