Как разделить наследство - нотариус требует отказаться от супружеской доли в акциях?
Свекр умер 4 года назад, в наследство вступила Свекровь. Недавно обнаружены акции. Теперь что бы оформить акции нотариус просит отказаться от супружеской доли в акциях? Это верно?
Нотариус несет бред, на руках должно быть свид-во о вступлении в наследство, которое дает право на распоряжение акциями.
Юлия,
Если она откажется от супружеской доли, то унаследует все акции. То есть, нотариус на все акции выдаст свидетельство о праве на наследство. Если не откажется от супружеской доли, то на часть акций получит свидетельство как переживший супруг, а на часть - свидетельство о праве на наследство.
Принципиальной разницы никакой, возможно, есть разница в размерах оплаты нотариусу.