Волгоград, 03.03.2021, 15:34

112 часть первой мировой - есть ли штраф по статье, свидетелей нет?

Вопрос №18278005 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2021, 15:34
112 часть первая мировой суд этим будет заниматься и есть ли штраф по этой статье? Очевидцев нет. есть соседка которая говорит что я стояла над потерпевшей и матилась но чтоб била не видела, этих показаний достаточно чтоб в суд отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А штраф по этой статье предусмотрен? Они сказали этого достаточно что потерпевшая на меня говорить чтоб в суд отдать и соседка свидетель что меня видела в этот момент потом она сразу избитая стала но кто бил не видела. Это в подъезде было и я кобы там больше никого не было в тот момент только я и потерпевшая.

03.03.2021, 16:07

Штраф по этой статье не предусмотрен. По достаточности доказательств, будет решать прокурор, а в дальнейшем судья. Однозначного ответа, без учета Вашей позиции по делу и проведенных следственных действий нет.

Проводилась ли ситуационная экспертиза по нанесению потерпевшей повреждений, очная ставка с потерпевшей и свидетелем. Если нет, необходимо заявить ходатайство о проведении указанных действий.

03.03.2021, 16:23

Санкция в виде штрафа в ч. 1 ст. 112 УК РФ не предусмотрена.

Единственный шанс получить штраф - это прекращение уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Однако для этого нужно признать вину, примириться с потерпевшей и возместить ей причиненный вред.

03.03.2021, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Показаний одной соседки недостаточно. Как минимум нужны 2 свидетеля. Если не доказан факт умышленного причинения вреда средней тяжести - не будет и дела.

03.03.2021, 15:43

Потерпевшая тоже на меня говорит. Дело ведёт дознаватель. Уже заканчивается дело. Я не судима дознаватель сказала что будет условно или исправительные работы мне и будет мировой суд судить так ли это? сказала за это не посадят если не судима в данный момент.

03.03.2021, 15:49

Добрый день. Все верно.

03.03.2021, 15:52

Здравствуйте!

Конечно, исправительные работы по данной статье и условный срок дают часто, в случае, если ранее не привлекались по этой статье, признали свою вину, идете на сотрудничество с органами дознания.

С другой стороны:

Вам ничего не могут предъявить если нет фактических доказательств по делу: аудио и видео фиксации, объективных показаний не менее 2 свидетелей, устанавливающих сам факт совершения преступных действий, (Ваших отпечатков пальцев, пото-жировых следов, следов подошвы (делаются слепки), следов крови потерпевшей на Ваших вещах и иных доказательств. Если все по 2 варианту, то можно будет привлечь потерпевшую по статье 306 УК РФ и в гражданском процессе взыскать компенсацию морального вреда. Здесь больше работают моральные аспекты.

03.03.2021, 16:01

Штраф по ст 112 УК РФ не предусмотрен. Согласно ст.31 УПК РФ, дело будет рассматривать мировой судья, и то, в случае, если прокурор утвердит обвинительный акт для направления в суд.

03.03.2021, 16:01

А штраф по этой статье предусмотрен? Они сказали этого достаточно что потерпевшая на меня говорить чтоб в суд отдать и соседка свидетель что меня видела в этот момент потом она сразу избитая стала но кто бил не видела. Это в подъезде было и я кобы там больше никого не было в тот момент только я и потерпевшая.

03.03.2021, 16:07

Штраф по этой статье не предусмотрен. По достаточности доказательств, будет решать прокурор, а в дальнейшем судья. Однозначного ответа, без учета Вашей позиции по делу и проведенных следственных действий нет.

Проводилась ли ситуационная экспертиза по нанесению потерпевшей повреждений, очная ставка с потерпевшей и свидетелем. Если нет, необходимо заявить ходатайство о проведении указанных действий.

03.03.2021, 16:23

Санкция в виде штрафа в ч. 1 ст. 112 УК РФ не предусмотрена.

Единственный шанс получить штраф - это прекращение уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Однако для этого нужно признать вину, примириться с потерпевшей и возместить ей причиненный вред.

03.03.2021, 16:38