Несколько собственников и затопление - как разрешить вопрос?
Н ас затопили соседи сверху, составили акт. Но как быть-в квартире несколько собственников (3 человека) и 4 прописанных, а проживает больше... никто в причинении вреда не сознается и комиссия точно не определит, так как в момент затопления был 1 человек. Куда дальше идти обращаться. Но последствия не серьёзные.
Ответчиком будут все собственники, так как они несут бремя содержания имущества (если не докажут обратное). Пишите сначала претензию о возмещении вреда, установите срок, если не ответят, готовьте иск в суд.
Обращайтемь в суд и указывайте в качестве ответчиков всех собственников.
Вам какся разница с кого получать д/средства.
Вызываете обслуживающую организацию, они составляют акт о протечке, где будет указано из какой квартиры и по чьей вине все это произошло. После этого вызываете экспертов для оценки нанесенного ущерба.
При наличии этих документов обращаетесь в суд к собственникам помещения и взыскиваете с них ущерб.