Нижний Новгород, 04.03.2021, 10:52

«Иску о взыскании алиментов предшествует отмена судебного приказа»

Вопрос №18280451 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.03.2021, 10:52
Спустя 3 года отменил судебный приказ по алиментам. Сейчас готовится заседание по иску. Ранее была устная договоренность с бывшей супругой о невзысканиией алиментов, так как было оставлено имущество и бизнес. Документально не подтверждено. Как правильно возразить на иск в суде. Стоит ли регистрироваться самозанятым для выплаты алиментов, если официально не работаю после решения суда не в мою сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все, что Вы передали по устной договоренности и без документального подтверждения, вообще никакой роли играть не будет в вопросе о взыскании алиментов. Могло бы иметь значение для раздела имущества. А алименты в любом случае будете платить.

Возражения на иск готовьте в любом случае, при отсутствии у Вас дохода выплата будет назначена в твердой денежной сумме.

04.03.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Мне обязательно являться на заседание или я могу направить возражение на электронную почту?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Павел, возражения однозначно нужны, но нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

04.03.2021, 10:54

Добрый день. Алименты бывшая супруга может взыскать в твердой денежной сумме, если у Вас нет постоянного дохода. Отмена судебного приказа Вам ничего не даст, алименты взыщутся с момента ее обращения с заявлением о выдаче судебного приказа.

04.03.2021, 10:55

Вас в любом случае суд обяжет выплачивать алименты, иных вариантов нет. Вопрос только в сумме алиментов. Но здесь надо изучать иск с приложенными к нему документами.

04.03.2021, 10:55

Могу предположить из практики, что решение суда будет НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ. Поэтому есть необходимость трудоустроиться и с официального дохода выплачивать алименты. Иначе вы будите платить алименты исходя из среднестатистической заработной платы по России. То что вы оставили имущество в пользу бывшей супруги в зачет алиментов не идёт.Это можно расчитывать только на порядочность её характера. Если не прошел срок исковой давности вы можете подать иск о разделе совместно приобретенного в браке имущества.

04.03.2021, 11:00

Нужно ли мне являться на заседание по иску или я могу направить по электронной почте возражение.

04.03.2021, 15:35

Добрый день!

Вы можете направить возражение путем отправки его заказным письмом на адрес суда.

04.03.2021, 15:36

Добрый день! Возражения на иск можете направить в электронном виде (скан возражений) через портал "ГАС "Правосудие" опция "Подача процессуальных документов" на официальном сайте суда.

04.03.2021, 15:39

Возражение на исковое заявление сможете отправить в суд в электронном виде, но желательно продублировать и по почте.

04.03.2021, 17:20

Хорошо. Спасибо Вам за ответы. Ещё вопрос. После решения суда, если присудят сумму, это передадут приставам или будут изначально взыскивать в добровольном порядке?

04.03.2021, 20:11

Приставам отдаётся исполнительный лист как правило.

04.03.2021, 23:19

Взыскатель передает приставам исполнительный лист. Вам дают срок 5 дней. Далее взыскивают принудительно. Если дохода нет, то расчет идет по ст. 113 СК РФ, т.е. якобы ваша зп составляет 43 в месяц. 25% от этой суммы будет идти долгом. При неуплате административка, далее возможна уголовка.

05.03.2021, 01:59