Иваново, 04.03.2021, 14:29

Купленная прихожая в интернет-магазине Bestmebelshop - проблемы со сборкой и требования к продавцу после претензии

Вопрос №18281208 из г. Иваново
опубликован 04.03.2021, 14:29
Купить прихожую в интернет-магазине Bestmebelshop ... Пришла мебель, сборку решил делать сам, благо опыт большой имеется. Часть фасадов МДФ пришли с браком (посторонние включения под пленкой).. Некоторые элементы без креплений, отверстия просверлены некачественно. На некоторых деталях просверлены неправильно, в результате нарушена центровка... И еще куча мелких недостатков... Претензию оформил еще 15 января... С тех пор все кормят завтраками, обещают все заменить, компенсацию и т.д. и т. п...Ссылаются на п.3.1.4. Договора публичной оферты, п.1 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» Устранение недостатков товара производится в течение 45 дней с момента обращения покупателя с соответствующим требованием... 45 дней уже прошло)... Но воз и ныне там, обещания, согласования и все это после того как я 3 раза позвоню... Что мне посоветуете в данной ситуации? Подать в суд? И какую компенсацию они должны платить за каждый день просрочки по истечении 45 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Раз Вы уже начали собирать - 7 дней возврата дистанционно купленного товара на Вас не распространяется. (либо 3 месяца, если не предупредили) но бестмебелшоп предупреждают, обычно

А значит - имеете право предъявить требование только по поводу товара ненадлежащего качества в соответствии со ст.18 ЗоЗПП:

- обмен-возврат-устранение недостатков и т.д.

Если Вы еще не выбрали свое требование - выбирайте в правильном виде и пишите грамотную претензию.

Если выбрали устранение недостатков, то у продавца есть 45 дней. (Все продавцы всегда пользуются незнанием потребителей и "втюхивают" гарантию.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью!

04.03.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, однозначно надо подавать в суд. Неустойка будет составлять 3% от цены товара, согласно ст. 28 Закона ОЗПП.

04.03.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какое требование выдвинули в претензии? Устранение брака? Если так и срок указанный в претензии, а не в законе, нарушен то нужно взыскивать неустойку согласно расчета, размер зависит от стоимости мебели.

04.03.2021, 14:32

Я потребовал заменить детали с видимым браком, недостатки, которые можно самому исправить потребовал компенсировать, они насчитали аж 1500 руб. Прихожая стоит 30000 рублей... По моим самым скромным подсчетам там тыщ на 6 компенсация должна была выйти, соответственно я не согласился и потребовал заменить все брачные детали... Щас опять раз в 2 дня они все согласовывают, но я так чувствую это все еще на месяц с такими работниками затянется... Как рассчитать размер неустойки?

04.03.2021, 14:39

Размер неустойки зависит от сроков и стоимости, поэтому нужно смотреть документы, но в данном случае скорее всего нужно требовать и возврат уплаченных средств.

04.03.2021, 14:43

Юридические услуги в Иваново