Как обезопасить себя при покупке залоговой квартиры с собственниками и их детьми, которые не хотят выписываться?

Вопрос №18283183 из г. Москва
опубликован 05.03.2021, 08:11
Хочу купить залоговую квартиру у банка, в ней прописаны собственники и их дети, до сделки выписываться не хотят, возможно ли себя обезопасить условиями в дкп и присоединением альтернативы или детей суд не выпишет в любом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети должны проживать совместно с родителями (ст. 20 ГК) и прописаны совместно с ними, отдельно от родителей дети не могут быть прописаны. Советую включить условия о выписке и альтернативе в ДКП, в случае суда вам будет легче доказать вашу добросовестность.

05.03.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Александр Владимирович

Можете прописать в условиях договора о снятии с регистрационного учета, однако в случае нарушения вам придется обращаться с требованием в суд и будучи собственником жилья, вы решите этот вопрос.

05.03.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Альтернативу необязательно привязывать, достаточно прописать в дкп обязательство выписаться?

05.03.2021, 09:20

В общем и целом да, однако зачастую стороны не исполняют свои обязательства.

05.03.2021, 09:23

Если другое жилье не купят а деньги потеряют, то детей все равно выпишет суд?

05.03.2021, 10:27

Александр Владимирович, при юридически грамотном ведении дела в суде при указанных Вами обстоятельствах добиться положительного решения суда новым собственником можно.

05.03.2021, 10:29

Дело в том, что не важно кто купит или не купит другое жилье, повторюсь, если вы станете собственником, в таком случае сможете заявить законное требование о признании утратившими право пользование конкретным жильем.

05.03.2021, 10:30