Москва, 05.03.2021, 12:26

Как оформить брак с гражданином Беларуси, у которого есть долг перед государством?

Вопрос №18283831 из г. Москва
опубликован 05.03.2021, 12:26
Я гражданка РФ, парень Беларусь Хоттм расписаться в России, в загсе Беларусии справку не дают о том что он не состоит в браке так как имеет долг перед государством Беларуссии, подскажите пожалуйста законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство в РФ предусматривает возможность заключение брака между российскими гражданами и гражданами других государств. При этом условия заключения брака, требования к сторонам регулируются Семейным кодексом РФ, а сама процедура регистрации в РФ интернационального брачного союза осуществляется по правилам, установленным в России.

В Вашем случае оформление брака с гражданином РБ:

Граждане Республики Беларусь, в отличие от иностранцев, не имеющих отношение к странам СНГ, могут зарегистрировать брак в любом отделении ЗАГС. Подданные других государств должны обращаться только в отделения, регистрирующие интернациональные браки. На основании Соглашения между РФ и РБ, принятого 24.01.2006, граждане обоих государств имею равные права.

Для регистрации брачного союза Вам необходимо:

Достичь брачного возраста либо предоставить документы, дающие право на заключение брака в более раннем возрасте. Для получения разрешения потребуются веские основания.

Не иметь препятствий, определенных семейным законодательством обоих государств.

Заявить о добровольном намерении в орган ЗАГС (подать заявление).

Уплатить госпошлину.

Представить необходимые документы.

При заключении брака в паспортах граждан РФ и РБ производится отметка в форме штампа. Отметка, внесенная в документы работниками ЗАГСа РФ, имеет юридическую правомочность для паспортов граждан РБ. В отличие от подданных других стран, гражданину РБ не потребуется обращаться в органы Беларуси для проставления отметки.

05.03.2021, 14:06

У него имеется штраф перед государством Беларуссии, могут ли отказать в справке с загса.

05.03.2021, 14:12

Нет, законных оснований к отказу нет. Сделайте письменный запрос и в случае получения письменного отказа - в суд. Еще лучше воспользоваться услугами адвоката в Беларуси.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2021, 15:19

Ответил Вам в сообщении.

05.03.2021, 15:48