Выговор и сокращение зарплаты - могут ли основанием быть только докладные за нарушение трудовой дисциплины?

Вопрос №18283949 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.03.2021, 12:34
На меня написали докладную за нарушение трудовой дисциплины. Объявили выговор за нарушение трудовой дисциплины. И урезали зарплату на половину на основании докладной руководителя (дни которые упомянуты в докладной-не оплачиваются). Я так понимаю, докладная это просто информационный документ, и по ней нельзя принять решение урезать зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, действия работодателя незаконны.

Так как статьей 192 ТК РФ, не предусмотрено дисциплинарное взыскании в виде уменьшение заработной платы.

Согласно данной статьи, виды дисциплинарных взыскании следующие:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Кроме того, статьей 137 ТК РФ, четко определен порядок, когда работодатель может производить удержания. И ваш случай там отсутсвует.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

05.03.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! По трудовому кодексу работодатель вообще не имеет права уменьшать вашу зарплату. Повод для жалобы в трудовую инспекцию.

05.03.2021, 13:01

Спасибо за ответ, Дарья,

но я ещё не понимаю как они оформили эти две недели и на основании чего... пойдее должны прогулами (простоями какими)... а работа у нас удаленная...

Он их могут перевести в какие-то выговоры дополнительные?

Спасибо,

Евгенийю.

05.03.2021, 13:07

В любом случае, они должны были зафиксировать этот факт, и ознакомить вас.

05.03.2021, 13:12

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034