Как продать свою долю в 2-х комнатной квартире, если не пускают меня в нее, хотя я проживаю и прописана там с рождения?
2-х комнатная квартира в ней проживают 4-собственника (доли не выделены) я хочу продать свою долю чтоб купить комнату отдельно как мне поступить если меня даже на порог не пускают в эту кв-ру а я там проживала и прописана с рождения. Другие собственники прописаны не давно.
Добрый день! Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников, заставить продать невозможно. Вам необходимо сначала определить доли, и скорее всего, т.к. Вы указываете, что отношения плохие, это придется делать в судебном порядке. И после этого уже продавать свою долю, уведомив об этом остальных собственников.
В соответствии с п. 5 ст. 244 Гражданского Кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на квартиру. А затем продать свою долю.