Коммерческая организация с иностранными инвестициями - оформление увольнения в порядке реструктуризации производства. Вопрос дискриминации работодателем.
Ключевым является то, что написано в этом локальном акте и закрепляет ли он в действительности повышенное выходное пособие или это что-то другое.
В части 8 статьи 178 ТК РФ закреплено, что повышенный размер выходного пособия, а также другие случаи выплаты выходных пособий устанавливается или трудовым договором или коллективным договором.
Соответственно один из вопрос может ли локальным актом предусматриваться повышенный размер пособия? Если исходить из принципа, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу работника, то можно. Тогда следует признать, что выплата повышенного размера выходных пособий является обязанностью, а не правом работодателя.
С моей точки зрения если по одному и тому же основанию увольняют разных работников с одной и той же должности, то нарушен принцип равенства прав работников (часть 5 статьи 2 ТК РФ) и возможно можно говорить о дискриминации (но это сложнее доказать и зависти от обстоятельств дела).
Про дискриминацию при оплате труда я в свое время писал в публикации на 9111 www.9111.ru и в профессиональной социальной сети Закон. Ру: zakon.ru