LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.03.2021, 20:27

Как ускорить процесс взыскания заработной платы - опыт борьбы с бюрократией в суде.

Вопрос №18287351 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.03.2021, 20:27
11 февраля в суде апелляционной инстанции было принято решение о взыскании заработной платы за 6 месяцев. 5 марта в суде первой инстанции сообщили, что решение к ним ещё не дошло и нужно ждать ещё неделю, когда их человек на машине поедет в областной суд и заберёт решение. Подскажите как можно ускорить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вероятно, ещё не изготовлен судебный акт, Вы можете уточнить в канцелярии суда апелляционной инстанции о том, передавали ли дело в экспедицию для отправки, если передавали, то уточнить в отделе экспедиции, когда его направят в районный суд.

Если ничего не изменилось, то дела забирают 2 раза в неделю, раньше это были, если не ошибаюсь, вторник и четверг.

07.03.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:

Увы, но пока дело не вернеться в суд первой инстанции вы не сможете получить исполнительный лист. Просто ждать.

06.03.2021, 20:29

Заранее подайте в канцелярию заявление о выдаче исполнительного листа. Через неделю получите и решение и Исп. лист.

06.03.2021, 20:31

Уважаемая Надежда!

Для этого Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 6.1, 35, 329, 428) и с положениями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденная Приказом Судебного департамента Верховного Суда РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. Приказа Судебного департамента от 21.10.2019 N 238) и написать соответствующую жалобу на имя председателя суда первой инстанции и на имя председателя суда апелляционной инстанции и передать один экземпляр жалобы в канцелярию суда первой инстанции обязательно под роспись на втором экземпляре жалобы, а в суд апелляционной инстанции выслать жалобу по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

К жалобе на имя председателя суда первой инстанции и на имя председателя суда апелляционной инстанции нужно обязательно приложить копию вашего заявления в канцелярию этого суда о выдаче Вам исполнительного листа (если Вы конечно в канцелярию этого суда таким же образом обращались с письменным заявлением о выдаче Вам исполнительного листа).

Вот тогда ваш этот процессуальный вопрос с выдачей Вам исполнительного листа решится быстрей.

Всего Вам доброго.

06.03.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаем.

Заявление на выдачу подавали, но пришёл ответ, что выдать лист не могут, т.к. решение не вернулось из апелляции.

06.03.2021, 20:34

Ждать только и все пока не вернется не выдадут.

06.03.2021, 20:36