Сотрудник выпил на рабочем месте - как действовать и можно ли уволить при 0,8 промилле опьянения?
Можете. С соблюдением процедуры, установленной ст.
Непонятно откуда вы 0,16 взяли.
Врач на скорой сказал, что алкогольным опьянение является 0.16 промилле. Меньше является только факт употребления алкоголя или остаточным со вчерашнего дня, как бы перегар.
Закон не наказывает водителя, если в литре выдыхаемого воздуха обнаружится меньше 0,16 миллиграмма спирта, или 0,3 промилле (в крови).
Подробнее на shtrafy-gibdd.ru
Добрый день!
Требование об 0,16 промилле относится к водителю и указывает на степень алкогольного опьянения.
Пп. "Б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ не предусматривает для работодателя уточнение степени состояния алкогольного опьянения, а только факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе... в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Можете оформлять увольнение.