Краснодар, 08.03.2021, 09:18

Хочу подарить квартиру жене. Свидетельство о праве собственности выписано на меня. Нотариус нужен или можно обойтись без него?

Вопрос №18289815 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2021, 09:18
Хочу подарить квартиру жене. Свидетельство о праве собственности выписано на меня. Нотариус нужен или можно обойтись без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус Вам не нужен. Главное грамотно составить договор дарения.

08.03.2021, 09:48

Здравствуйте Иван Михайлович

Скорей всего квартира целая, в этой связи договор дарения не подлежит обязательному нотариальному оформлению, однако с другой стороны ситуация похожа на брачное соглашение которое подлежит нотариальном оформлению. На мой взгляд следует, обратиться в Россреестр, к примеру получить отказ и обжаловать его в суде.

08.03.2021, 09:24

Лучше с нотариусом, чтобы минимизировать оспаривания такого договора, например родственниками.

08.03.2021, 09:51

Вам не нужен нотариус, оформляйте сами договор дарения и с ним обращайтесь в Росреестр, МФЦ это посредники, они Вам не нужны, заплатите пошлину 2000 руб. и все.

08.03.2021, 10:28

Ответ не конкретный! Да, квартира 100% в моей собственности, приобретена во время совместного проживания. Зачем Брачный договор, для того, чтобы нотариусу дать заработать? Разве нельзя эту сделку совершить в МФЦ?

08.03.2021, 09:29

Именно об этом я и написал, - обратитесь в Росреестр, через МФЦ, а получив ответ сможете действовать по ситуации.

08.03.2021, 09:32

Нотариус Вам не нужен. Составляйте договор и обращайтесь в МФЦ для регистрации права.

08.03.2021, 09:49

Если в браке приобретена, то нужно сначала соглашение у нотариуса о разделе квартиры и у него же договор дарения сделать.

Если вне брака, то никаких препятствий для дарения нет. Договор и с ним в МФЦ.

08.03.2021, 10:05