Продавец взял задаток на одну квартиру с двух покупателей - что делать?
По предварительному договору купли продажи квартиры отдал задаток продавцу, теперь выясняется, что поодавец умудрился взять задаток на одну квартиру с двоих покупателей.
При покупке недвижимости покупатель вносит задаток, чтобы подтвердить серьезность намерений. Его передают в счет причитающихся по договору купли-продажи платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть, у него помимо функции предоплаты, есть еще функция обеспечения условий договора.
В силу ст.380 ГK PФ, письменное соглашение o задатке должно быть заключено вне зависимости oт размера суммы. Деньги, которые покупатель заплатил в качестве задатка, учитываются в общей сумме сделки.
С задатком может быть три ситуации:
1. Сделку отменили обе стороны взаимно или из-за независящих ни от кого обстоятельств — задаток возвращают
2. Сделку отменили по вине покупателя — задаток не возвращают
3. Сделку отменили по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере.
Пусть вам возвращает двойной задаток-ст. 381 ГК РФ гласит:-Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Ничего страшного, если все пройдет в рамках закона - кому-то из покупателей (который без квартиры останется) просто вернет двойную величину полученного задатка.