ФСС требует заверенные документы после смерти работника - кто уполномочен на предприятии?

Вопрос №18297501 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.03.2021, 20:05
Работник, после продолжительной болезни умер, ФСС требует заверенные копии документов (паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) . Кто уполномочен на предприятии заверить копии документов для предоставления в ФСС, для оплаты больничного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу директор предприятия.

10.03.2021, 20:12

То есть заверять нотариально копии данных документов не обязательно?

Полуается, что директор имеет такие полномочия? В каких документах у него эти полномочия? Заранее благодарю.

10.03.2021, 20:21

Зависит для каких целей копии документов.

Полномочия директора устанавливаются законом об организационно-правовой форме соответствующего предприятия и уставом предприятия.

10.03.2021, 20:24

В данном случае для ФСС, для оплаты больничного листа умершего работника, может ли работодатель заверить копии документов паспорт, свидетельство о смерти или их необходимо заверить у натариуса?

10.03.2021, 20:36

Паспорт и свидетельство о смерти не относятся к документам компании и их нужно заверить у нотариуса либо предъявить оригиналы.

10.03.2021, 20:47

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034