Если сотрудник покинул рабочее место на 1 час раньше, думая что этот день сокращённый (5 марта), как написать объяснительную?
Если сотрудник покинул рабочее место на 1 час раньше, думая что этот день сокращённый (5 марта), как написать объяснительную? Нужно ли ее писать?
Здравствуйте Ольга
А чем вызвана причина такого действия? (т.е. основание почему работник подумал, что сокращённый день)
Приказ внутренний был издан, или другая причина. Вы не уточнили
Если не было приказа о сокращённом дне, перехода на не полный рабочий день, или другой причины, то действия работника подпадают под нарушение трудовой дисциплины, в силу чего работодатель имеет все основания затребовать объяснительную
Ольга, 5 марта 2021 году не был сокращенным днем. Если работодатель требует написать объяснительную в порядке статьи 193 ТК РФ, лучше согласиться и составить её в свободной форме на имя директора в котором объяснить, что Вы по невнимательности покинули рабочее место на один час полагая, что 5 марта 2021 году относится к сокращенному рабочему дню.
Вообще покидание рабочего места на 1 час раньше положенного времени является нарушением трудовой дисциплины. И у работодателя в этом случае есть все основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности на основании статей 192 и 193 ТК РФ Согласно статьи 193 ТК РФ работодатель прежде чем объявить дисциплинарное взыскание обязан истребовать от работника объяснительную о причинах его дисциплинарного поступка. В статье 193 ТК РФ сказано, если работник не предоставил в течение двух рабочих дней объяснительную тогда составляется акт о том что работник отказался от написания объяснительной В статье 193 ТК РФ сказано:Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
В интересах работник, конечно, следует написать объяснительную В ней нужно написать, что я добросовестно заблуждался на счет того что 5 марта считается предпраздничным днем, когда рабочий день сокращается на основании ст 95 ТК РФ на один час Поэтому ушел с работы на один час раньше. Впредь обязуюсь не совершать подобные проступки
Написание такой объяснительной поможет работнику смягчить наказание, даже может работодатель и простит его.
Писать объяснительную необязательно, законом не предусмотрено, дисциплинарка гарантирована по факту нарушения внутреннего распорядка по ст. 192 ТК РФ.