Можно ли вернуть излишне уплаченную госпошлину после отказа обращаться в суд
При обращении в суд (красногвард. Р-на) с заявлением, суд вынес определение о возвращении заявления в связи с неподсудностью. Судья указал при этом, что дело подсудно Петроградскому районному суду. Но мы передумали вообще обращаться в суд. Могу ли я возвратить излишне уплаченную госпошлину? Может ли отказать МИФНС, т.к. в определении ничего не указано о возврате госпошлины. А в суд мы не хотим обращаться-вопрос уже решен.
Официально запросите в суде справку на возврат госпошлины. Эта справка вместе с платежкой и заявлением на возврат сдается в налоговую.
Случаи возврата госпошлины предусмотрены положениями статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Госпошлину можно вернуть:
если госпошлины оплачено больше, чем это было необходимо;
если исковое заявление было возвращено заявителю;
если в принятии иска судом было отказано;
если производство по делу в суде прекращено;
если заявление оставлено без рассмотрения.
К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный платежный документ. Заявление рассматривается судьей единолично. По итогам рассмотрения судьей выносится определение, которым требования удовлетворяются, либо в удовлетворении требований отказывается. Определение вступает в законную силу через пятнадцать дней. После этого госпошлину можно вернуть через налоговый орган либо зачесть при платежах госпошлины по другим делам.