Можно ли продлить действие доверенности задним числом и признать действительными сделки за этот период - полномочия доверенного лица и правовые последствия.
Можно ли продлить действие доверенности задним числом и признать действительными сделки за этот период
Добрый день. Проблема в следующем. Одно физическое лицо даёт другому доверенность на представление интересов с достаточно широкими полномочиями. Сразу оговорюсь - между этими физлицами всё нормально, никаких конфликтов.
Спустя несколько дней после истечения срока действия доверенности доверенное лицо заключило несколько договоров (подряда, на постройку и работы в частном доме, регистрации в Росреестре и других госструктурах не подлежат).
Получается, если доверенность просрочена, данные договора недействительны? Или действительны, если доверитель знал, не возражал и не возражает, и готов подтвердить полномочия доверенного лица?
И можно ли сходить к нотариусу, или куда там ещё, чтобы доверитель, в рамках своего волеизъявления составил бумагу, в которой: а) продлил действие доверенности б) сообщил, что знает о действиях доверителя в период с окончания срока доверенности и по сей день, подтверждает все его полномочия и действия и признаёт действительными все сделки, совершенные доверителем от его лица в этот период? В) новая доверенность есть, но очень не хотелось бы перезаключать договора на новую доверенность, поскольку работы уже начаты, и ведут их очень мутные люди, которые могут воспользоваться такой информацией, попавшей им в руки.
По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на конкретные законы. Если есть примеры таковой практики - ещё лучше.
Заранее благодарен.
Здравствуйте, доверенность задним числом точно сделать нельзя. А вот одобрить сделку доверитель может.
ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
В остальном, для более детальной консультации надо видеть текст договора. Воспользоваться ситуацией может наоборот, представляемый, если заявит, что не давал согласия на данную сделку, а работы уже выполнены.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Руслан! Увы да, т.к. доверенность прекратила свое действие вследствие истечения ее срока (п.1 ст.188 ГК РФ), а т.к. лицо, заключившее сделки от имени доверителя, не имело права их заключать, то данные сделки могут быть признаны недействительными (ст.
Однако если у доверителя нет вопросов к доверенному лицу, то стоит отменить, что согласно п.2 ст.183 ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения. Так что в случае одобрения представляемым (доверителем) сделок, проблем быть не должно. Смотрите сами:
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
Если доверенность была на момент подписания сделки просрочена, согласно ст 183 ГК РФ Сторона которая не знала о просроченной доверенности при обнаружении факта может расторгнуть этот договор
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Это первый риск, если же обе стороны не возражают против такого подписания то сделка считается заключенной, однако вы обязаны проинформировать другую сторону о том что сделка подписана лицом не имеющим на то полномочий нос одобрения представляемого и всей ответственности на него, вот примерно такой текст согласно ст 183 ГК РФ сделает вашу сделку ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ и никакие риски у вас в дальнейшем не будут, что касается доверенности задним числов, проблема в том что такую доверенность нужно заверить, нотариус не будет заверять доверенность задним числом.
Добрый день!
Доверенность выдается на определенный срок. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Ст.185, 185.1, 186 ГК РФ.
Соответственно, если срок доверенности закончился, то представитель не имеет право совершать в интересах доверителя юридические действия. То есть заключенные договоры подряда и другие яляются недействительными ввиду того, что одной из сторон не было полномочий, а она действовала от имени доверителя. Истечение срока действия доверенности приравнивается к отсутствию доверенности. Задним числом доверенность у нотариуса не оформить. Нотариус также не продлит старую доверенность задним числом. А новая доверенность, как я понял, у Вас есть и она распространяет свое действие только на отношения с момента её выдачи. Так что придется перезаключать сами договоры.
Либо согласно ст.183 ГК РФ допускается одобрение доверителем сделок. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Здравствуйте!
Да Вы можете сходить к нотариусу и составить бумагу на одобрения сделок в период окончания срока действия доверенности. ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
Составить доверенность задним числом невозможно, нотариус не пойдет на это.
По поводу того что у Вас заключен договор подряда (без регистрации), то как Вариант можно составить Дополнительное соглашение к договору где будут изменены данные доверенности (новой).
Дополнительное соглашение — это форма изменения или дополнения условий сделки. Вообще в юридической практике это очень распространенный документ: с его помощью пролонгируют действие договора, меняют стороны, согласовывают разногласия, добавляют или исключают отдельные пункты, переносят сроки, меняют предмет договора и много чего еще.
статьи 450 ГК РФ разрешают сторонам вносить изменения и дополнения в уже заключенный договор в любое время с момента его подписания. Вносимые изменения приобретут юридическую силу с момента подписания дополнительного соглашения, согласно требованиям пункта 3 статьи 453 ГК РФ
Всего Вам хорошего!
Нотариус Вам точно ничего не продлит задним числом.
Новую довернность, в соответсвии со ст.ст.185;185.1 ГК РФ и новый договор, не понятно что продаете.
Здравствуйте Руслан
Не соглашусь с ответами коллег о том, что есть законный способ продлить доверенность без оформления новой согласно ст.188 ГК
т.к.по истечению срока доверенности полномочия отраженные в ней прекращаются
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>
1. Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности
Получается, что при возникновении спора по договорам они могут быть признаны не действительными, если не перезаключить их
Обращаю внимание - могут быть признаны, то пока не признаны, все действует
Установление факта заключения сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске, вытекающем из этой сделки, к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (пункты 1 и 2 статьи 183 ГК РФ)
согласно п.123 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Представительство. Доверенность
Договор - обычный договор подряда. В реквизитах и шапке указано - по доверенности. Прошу уточнить, в каком именно виде должно быть выражено одобрение доверителя, и как удостоверено.
Согласно пункту 5 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации"
под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
В идеале оформить согласие представляемым через нотариальное одобрение со ссылками в виде приложений конкретных договоров (ст.183 ГК РФ).
P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом. Иначе дальнейшие ответы на Ваши вопросы бессмысленны.
Путем письменного заявления лицу, совершившему сделку, данный документ еще лучше заверить нотариально и направить заказным письмом представителю.
Значит пишет доверительна на договре и подписывает его со своим согласием, указав дату свооей подписи.
Одобрение сделки происходит при рассмотрении спора в суде, никак не иначе в случае возникновении спора по признанию сделки не действительной
При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.
При оценке судами обстоятельств, свидетельствующих об одобрении представляемым - юридическим лицом соответствующей сделки, необходимо принимать во внимание, что независимо от формы одобрения оно должно исходить от органа или лица, уполномоченных в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.
Нет, нарушать закон, упаси боже, не нужно. Речь шла вовсе не о внесении продления доверенности задним числом, а о том, можно ли её продлить в принципе, а сделки, которые были совершены в период, когда доверенность была просрочена, волеизъявлением доверителя признать действительными, и желательно это сделать так, чтобы вторая сторона по договору, который заключён от имени доверителя, не смогла подкопаться. Ещё раз повторю, там люди очень хитрые, и очень мутные.
Ещё раз уточню. Доверитель, от имени которого совершаются все действия, полностью лоялен, он согласен с совершенными сделками, там всё полностью в его интересах. Он подпишет любую нужную бумагу. С ним никаких сложностей нет и не будет.
Вопрос в другом. Достаточно ли просто письменного заявления доверителя, которое он отправит заказным письмом доверенному лицу, в котором будет сказано, что он знает о конкретной сделке, разумеется, со ссылками на конкретный договор, и полностью её одобряет, или это же одобрение дополнительно нужно отправить второй стороне заключённого договора, который был заключён в период недействительной доверенности и фактически уже исполняется?
Тут гораздо больше проблем может создать именно исполнитель по договору, с которым он был подписан. Доверитель и доверенное лицо, то есть мы, выступаем заказчиком, а исполнитель, он же подрядчик, уже потихоньку начинает себя вести, как свин в берлоге, и, видимо, предстоит крупный разговор, где его предстоит побить по носу положениями договора, который с его стороны исполняется небрежно.
Тут задача заключается в том, чтобы не дать ему в руки лишних рычагов, и если достаточно просто письменного одобрения доверителя - то нет проблем, проблема решена. Если надо уведомить об этом вторую стороны договора, то есть подрядчика - прошу об этом сказать.
И прошу уточнить, это очень важно:
1. Нужно ли уведомлять вторую сторону по договору
2. Если вторую сторону по договору нужно уведомлять, то достаточно ли просто уведомить о согласии доверителя, отослав копию этого самого письменного согласия, в котором доверитель признаёт сделку действительной,
3. или, не дай Бог, нужно ещё и согласие второй стороны по договору, то-есть нашего очень хитрого и не очень добросовестного подрядчика, с которым и был заключён этот договор по просроченной доверенности?
Ни в одном законе на эту тему ничего не сказано, по крайней мере, я не нашёл...
Согласие подрядчика не требуется, просто такое же письменное уведомление ему направьте. Воспользоваться данной ситуацией подрядчик НИКАК не сможет, поскольку в случае признания сделки недействительной он попадает в заведомо невыгодную ситуацию. Простого письменного согласия, заверенного нотариально, а так же действий направленных на исполнение договора (частичная оплата, поставка материалов и т.д.) будет достаточно.
Да нужно уведомить другую сторону, если не уведомите, то к этому и прицепиться.
По поводу письменного уведомления, если Вы его сделаете нотариальным, то вопрос отпадет сам по себе, с ссылкой ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом.
А так же можно предложить заключить доп. соглашение и прописать все изменения!
Закон не накладывает обязанности уведомлять другую сторону сделки о том, что она одобрена доверителем (представляемым лицом). Согласно п.2 ст.183 ГК РФ до одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Т.е. важно сделать одобрение сделки ДО возможного отказа от нее в одностороннем порядке контрагента по договору. А для этого можно оформить такой отказ нотариально, как писал выше. Другую сторону о том, что сделка одобрена также стоит уведомить, выслав письменное согласие представляемого лица. В этом случае нотариус не особо нужен. И несмотря на то, что такое требование в законе отсутствует, все же лучше такой уведомительный порядок соблюсти в отношении контрагента по договору.