Как лишить родительских прав и оформить опекунство, если родители злоупотребляют спиртным?
В Вашей ситуации с иском о лишении родительских прав могут обратиться органы опеки или прокурор. Опекунство может быть оформлено после лишения родительских прав. Решение о назначении опекуна принимают органы опеки.
Согласно п. 5. ст. 145 СК РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
Добрый день!
Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ч.2 ст. 146 СК РФ При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
А вообще я бы Вам рекомендовала обратиться в органы опеки и попечительства. Это их прямая обязанность ставить на учет и курировать такие семьи, в .т.ч. лишать родителей их прав. Они обязаны Вам помочь!!!
Хронический алкоголизм, невыполнение родителями своих обязанностей являются основаниями для лишения родителей своих родительских прав.
С таким иском в суд в Вашем случае может обратиться орган опеки или прокурор.
Это ничего в вашей ситуации не меняет.
Извините. Я опечаталась в вопросе. Я являюсь тетей двум девочкам.А двоюродная сестра - моя дочь.