Симферополь, 15.03.2021, 20:41

Статья 392 ТК РФ распостраняется на военнослужащих?

Вопрос №18313361 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2021, 20:41
Статья 392 ТК РФ распостраняется на военнослужащих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря какой вопрос. В первую очередь на вас распространяется Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

15.03.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Реально быстро ответили.Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какая структура желает возвратить переплату? Была ли действительно переплата? Когда истекает срок давности?

15.03.2021, 21:52

Нет, не распространяется.

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

16.03.2021, 06:10

Вопрос в переплате процентов за допуск к секретке за 2016,2017 год Я уже военный пенсионер а не действующий военнослужащий.

15.03.2021, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае при подаче Вами иска Вам следует руководствоваться нормами ст. 23 и 219 КАС РФ.

Переплата указанных надбавок образует неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, применим 3 летний срок исковой давности.

16.03.2021, 06:11