Как оформить наследство без завещания при наличии внучки от покойного сына?

Вопрос №18313552 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2021, 21:56
Собираемся оформлять наследство без завещания. Ситуация такая. Умерла бабушка. У нее остался 1 сын (мой отец), а второй сын умер больше 10 лет назад. От покойного сына осталась у бабушки внучка. Понятно, что мой отец - прямой наследник, так как сын. А внучка (дочь от покойного бабушкиного сына) имеет право на наследство или весь дом должен быть оформлен на моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, а это внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.03.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуки являются наследниками после смерти бабушки. Они могут претендовать на часть имущества наравне с другими родственниками умершего, а также получить всю совокупность наследственной массы. Но для этого требуется соблюдение некоторых правовых условий.

15.03.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алена,

Внучка - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. И с Вашим отцом они наследуют бабушке в равных долях.

16.03.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Каких именно условий? Получается, что и на сына и на внучку доля будет 50/50?

15.03.2021, 22:12

Да верно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш отец и внучка получают равные доли.

15.03.2021, 22:19

Спасибо всем за ответы! Можно еще вопрос в таком случае. А на кого тогда будет оформляться дом и земля? У нас, например, квартира оформлена на маму (везде в квитанциях только ее инициалы прописаны), но при этом мы имеем все равные доли в ней.

15.03.2021, 22:26

Каждый имеет равные доли. Не важно кто указан в качестве плательщика в квитанции. Главное регистрация права собственности.

15.03.2021, 22:33