LSN Messenger
Краснодар, 16.03.2021, 16:50

Как переписать долг продавца на другое лицо - нотариус или суд?

Вопрос №18316204 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2021, 16:50
Моя мать заключила договор купли-продажи недвижимости с продавцом. Впоследствии, недвижимость её не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а моя мама, как покупатель, – получает обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи. Однако продавец не возвращает долг полностью, и пристав вынудил его платить часть зарплаты в счёт погашения долга. Вопрос. Мама хочет переписать долг продавца на меня – чтобы я получал денежные перечисления от должника. Наш юрист сказал, что надо обращаться к нотариусу. Но когда я обратился к паре нотариусов в городе, чтобы выяснить – с какими документами к ним подходить – они сказали, что все эти вопросы решаются через суд. Так, к кому обращаться по этому вопросу, и с какими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алек!

Право требования полученное на безвозмездной основе будет считаться даром при соблюдении условий, указанных в ГК РФ (п.3 ст. 576 ГК РФ)

Однако, по общему правилу при уступке прав требования другому лицу у физ лица (цедента, т.е. у Вас) возникает доход, который подлежит налогообложению 13 процентов. Существует риск отстаивания своих прав в суде с ФНС.

Отмечу, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в денежной форме, полученный физ лицом в порядке дарения, освобождается от уплаты НДФЛ

Рекомендую заключить договор безвозмездной уступки (прав требования) имущественного права заключенного в простой письменной форме (если договор будет удостоверен нотариусом, то риски будут минимальными)

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве, в приложении к нему указать основание правопреемства. После обратиться к приставу.

16.03.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

16.03.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Вместо ответа по существу НА ПРОСТЕЙШИЙ ВОПРОС -- навязывание платных услуг, о которых всем и так известно.

Нужно между вами и Вашей мамой подписать договор уступки права требования, указав, что уступается задолженность должника по мировому соглашению.

Следует иметь ввиду, Уступка будет возмездным договором и повлечет НДФЛ для Вас.

Письменно уведомить о заключении договора должника.

Это возможно, если мировым соглашением не предусмотрено, что на уступку нужно согласие должника.

В рамках того дела, в котором заключено мировое соглашение нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, приложив договор уведомление и иные необходимые документы.

Суд в судебном заседании рассмотрит заявление в вызовом сторон и вынесет отпределение о процессуальном правопреемстве, с которым можно обратиться к приставу для замены кредитора.

16.03.2021, 17:05

Вы должны подать суд заявление и переуступить долг (цессия)-нотариусы правы.

Составляется договор цессии между мамой и вами и вы уже подаете заявление в это же дело.

16.03.2021, 17:19

Вам следует заключить с Мамой договор уступки прав (цессия) в отношении суммы задолженности, а после этого обратиться в суд рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции с заявлением о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства

Основания: ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

16.03.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Подобный ответ уже был дан чуть ранее, но ответ данного юриста был дополнен ссылками на ГПК и ФЗ.

Уважаемая Анастасия Александровна!

Начиная со слов "В рамках того дела, ..." -- это второй вариант действия ИЛИ эти оба действия необходимо осуществлять одновременно?

16.03.2021, 17:09

"Составляется договор цессии между мамой и вами.." -- Он может быть собственноручно написанным только между нами, или при этом обязаны присутствовать какие-то третьи лица, например, его должен оформлять нотариус?

16.03.2021, 17:25

Да,верно. Он не требует нотариального заверения и составляется в простой письменной форме.

16.03.2021, 17:27